среда, 20 февраля 2013 г.


Парадокс, но ... в России в финансовые институты больше всего верят безработные...


 

20.02.2013 12:17 
 

Чуть более половины граждан, работающих в финансовой системе, доверяют ей, а в наибольшей степени уверены в надежности российской финансовой системы безработные, свидетельствуют данные исследования аналитиков "Росгосстраха".
Доля россиян, уверенных в долгосрочной надежности национальной финансовой системы, в 2013 году выросла до 40% с 32% годом ранее, свидетельствуют данные опроса, проведенного центром стратегических исследований (ЦСИ) "Росгосстраха". Максимально (на 49%) за все время проведения подобных исследований (с 2006 года) россияне доверяли своей финансовой системе в 2008 году - за несколько месяцев до кризиса. "Особенностью финансового поведения населения является проекция предшествующего опыта в будущее. Поэтому люди все больше верят в надежность финансовой системы по мере того, как забывается последний финансовый кризис",- отметил руководитель ЦСИ "Росгосстраха" Алексей Зубец.
По мнению аналитиков ЦСИ, важным фактором, определяющим доверие к финансовой системе, является сфера профессиональной деятельности потребителей - если они взаимодействуют с финансовыми компаниями, доверие повышается. Но и из опрошенных финансистов лишь 54% от числа определившихся с ответом заявили, что доверяют той системе, в которой работают. "Кроме финансистов наибольший уровень доверия (51%) можно отметить среди студентов,- говорит господин Зубец,- они оптимистичны и верят в благополучие финансовой системы, так как не застали кризис, не почувствовали потери".

Однако в эту концепцию не укладывается самый неожиданный результат опроса - максимальный процент уверенных в устойчивости российской финансовой системы (57% от определившихся с ответом) продемонстрировали безработные. Какова доля в этой категории граждан, потерявших работу в связи с кризисом или, например, бывших финансистов, а также граждан, являющихся безработными лишь формально, неизвестно. В прежние годы ЦСИ не проводил разбивки ответов по профессиональным группам, поэтому сравнить результаты последнего опроса не с чем, заявил господин Зубец.

Источник: Коммерсантъ


Добавим от себя  - так часто бывает?