пятница, 12 июля 2013 г.

Власти переманивают кадры из частного бизнеса на госслужбу.

Кадровый советник (Тула) информирует:



Министерство финансов запланировало повысить зарплаты федеральных госслужащих в 2,6 раза в ближайшие четыре года. Сейчас зарплата чиновников составляет в среднем 72,1 тысяч рублей в месяц, если проект бюджета будет одобрен, эта сумма вырастет до 187,46 тысяч рублей в месяц. Эксперты рассказали RB.ru, что власти, таким образом, борются с частным бизнесом за кадры.
На реализацию задумки Минфина будет потрачено 135 миллиардов рублей. При этом, повышение зарплат не коснется работников администрации президента и правительства, сообщила "Ведомостям" заместитель министра финансов России Татьяна Нестеренко.

В начале апреля в компании ФБК подсчитали, что в 56 субъектах России зарплаты чиновников превосходят средние более чем в 1,5 раза. В остальных регионах разрыв меньше. В настоящее время средний доход сотрудников центральных аппаратов федеральных
структур составляет 72,1 тыс. рублей в месяц, а региональных подразделений — 27,9 тысячи. Средняя зарплата федерального чиновника в Москве составляет 60,2 тысячи рублей. В администрации президента средняя зарплата составляет 166,1 тысячи рублей, а в правительстве — 162,9 тысячи.
Согласно проведенному в прошлом году опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), около 20% россиян хотят быть чиновниками. Между тем, заниматься бизнесом хотели бы только 2% опрошенных. Результаты опроса свидетельствуют о росте популярности профессии госслужащего и падении интереса населения к предпринимательству.

К
то и сколько заработал в 2012 году?
Средняя зарплата служащих администрации президента России составила 132,309 тысячи рублей. Зарплата служащих Совета Федерации равна 89,855 тысячи рублей. Средняя зарплата служащих Госдумы выросла на 46,7% — до 81,379 тысячи рублей. Наиболее существенный рост средняя начисленная зарплата чиновников показала среди служащих Федерального агентства специального строительства, в этом ведомстве она выросла на 67,9% — до 104,170 тысячи рублей. При этом, самое значительное снижение зарплат наблюдалось в Следственном комитете РФ — на 22,5%, до 61,76 тысячи рублей.

Привлекательная зарплата.
По словам аналитика "ФИНАМ" Максима Калягина, формально основанием для повышения зарплат чиновникам выступают задачи властей повысить привлекательность государственной службы, сохранения высококомпетентных кадров и привлечения новых специалистов. В то же время, эксперт напомнил, что повышение оплаты труда напрямую связано с монетизацией льгот госслужащих, а также, согласно официальным сообщениям, выступает следствием приравнивания зарплат чиновников к уровню содержания военнослужащих.
"В целом подобная политика в среднесрочном периоде будет выступать фактором дополнительного давления на бюджет, - считает аналитик. - Вместе с тем, полагаю, что при условии рациональной реализации новой политики управления человеческим капиталом и повышения привлекательности госслужбы для квалифицированных специалистов, в перспективе вполне можно рассчитывать на положительные результаты - рост здоровой конкуренции в данной сфере и повышение эффективности работы чиновников".
"Решение поднять зарплаты чиновникам связано как с периодической индексацией, так и с тем, что путем повышения зарплат пытаются одновременно бороться с коррупцией и привлекать на госслужбу перспективные кадры, - считает аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина. - Не секрет, что небольшие зарплаты приводят к тому, что выпускники вузов, например, редко идут на госслужбу, если для них находится место в крупном частном бизнесе, где зарплаты гораздо выше. На госслужбе же привлекательным является низкая загрузка, отпуска без проблем, в том числе длительные декретные отпуска, низкая ответственность. Крупные зарплаты идут только на более ответственных должностях, и здесь необходимо стимулировать людей за их работу".
Источник rb.ru