четверг, 18 июля 2013 г.

Спрос на кредитных специалистов стремительно падает.

Кадровый советник (Тула) информирует:

Спрос на специалистов POS-кредитования (point of sale – выдача кредитов прямо в магазине) упал за прошедший год более чем наполовину. Такие данные приводит кадровое агентство «Юнити». В то же время требования к работникам возросли.
По словам руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити» Юлии Винча, банки стали уделять пристальное внимание репутации и компетенциям сотрудников. Чаще поступают просьбы тщательно проверять отзывы о работнике и собирать о нем информацию в профессиональном сообществе.
Эксперт отмечает, что в период спроса финансовые учреждения
готовы были рассматривать кандидатов не только с опытом работы в POS-кредитовании, но и в целом в рознице, а оклады руководителей направления находились в районе 200 тыс. руб. Сейчас же предлагается зарплата от 250 тысяч руб., а опыт работы должен составлять не менее двух лет в сегменте экспресс-кредитования.
Одной из главных причин падения спроса, по словам эксперта, является сокращение роста объёмов выдаваемых займов в последние два-три года. По данным аналитического агентства Frank Research Group, в 2010г. рынок экспресс-кредитования увеличился на 43,5%, в 2011г. прирост составил уже 24,5%, а в 2012г. его темпы роста снизились до 18,1% годовых.
«Во время бурного развития рынка POS-кредитования в посткризисные 2009-2011гг. банки, невнимательно относясь к процедуре отбора заемщиков при экспресс-кредитовании, столкнулись с высоким процентом невозврата. Теперь за счет качества сотрудников банки рассчитывают улучшить кредитный портфель и увязывают размер вознаграждения с этим показателем», - заключает Юлия Винча.
Банк Тинькофф