среда, 11 декабря 2013 г.

Владимир Путин поручил разработать национальный классификатор профессиональной деятельности

Кадровый советник (Тула) информирует: Владимир Путин поручил разработать национальный классификатор профессиональной деятельности


Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросам, связанным с профессиональными стандартами, в ходе которого поручил разработать национальный классификатор профессиональной деятельности. Предполагается, что на основе классификатора будут разрабатываться профстандарты. Система классификаций, по мнению президента, должна включать профессиональные стандарты, отраслевые квалификационные требования, а также образовательные стандарты.

Путин подчеркнул, что профессиональные сообщества недостаточно включены в процесс подготовки стандартов и поэтому не всегда удовлетворены качеством создаваемого продукта, а значит есть вероятность того, что на практике они не будут
применяться. В связи с этим необходимо обеспечить качество и востребованность разрабатываемых стандартов, в том числе за счет проведения их независимой вневедомственной экспертизы.

По словам главы государства, у многих компаний нет мотивации к участию в создании профстандартов, поэтому государство должно гарантировать их внедрение. Предлагается сделать их обязательными в первую очередь для государственных организаций и компаний с государственным участием, а также для бюджетных учреждений.

Неотъемлемой частью создаваемой системы станет подтверждение квалификации работников через профессиональный экзамен. Для этого необходимо сформировать сеть независимых сертификационных центров, которые будут подтверждать профессиональный уровень специалистов.

По словам главы Минтруда Максима Топилина, ведомство уже утвердило 14 профстандартов. Экспертным советом одобрено более 170, но работа над ними ещё продолжается.

Источник: http://www.garant.ru/ 



Видео-курс "ЭФФЕКТИВНЫЙ СОТРУДНИК:
ЧТО УБИВАЕТ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ?" - 
подробнее здесь >>


9 ситуаций из реальной жизни и 3 не очевидных закона управления Если у Вас ситeации когда? Вы озабочены тем, как поднять мотивацию персонала? Вы чувствуете, что сотрудники не являются вашими единомышленниками? У Вас есть ощущение, что Вы единственный человек, который может сделать все правильно? Вы чувствуете, что персонал не помогает вам двигаться к намеченной цели? Вам приходится думать над решением проблем, с которыми не справились ваши подчиненные? Вы чаще занимаетесь исправлением проблемных ситуаций, нежели составлением планов на будущее? Тогда этот краткий видео-курс - ДЛЯ ВАС!  здесь >>

Источник: КС

.
.
.
. .
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!