пятница, 27 июня 2014 г.

Психологам установят единые правила работы

Кадровый советник (Тула) информирует: Психологам установят единые правила работы
Государственная дума РФ рассмотрит законопроект, внесенный группой депутатов, "О психологической помощи населению РФ". Закон формулирует четкие требования к психологам, практикующим на территории России, а также учитывает права пациентов
Депутаты государственной думы России рассмотрят законопроект "О психологической помощи населению РФ". В проекте закона предлагается установить единые правила работы, права и обязанности психологов, а также права и обязанности пациентов.
Чтобы получить право называться психологом и практиковать на территории России, специалисту потребуется не только диплом о высшем психологическом образовании, но и пройти стажировку, после чего сдать квалификационный экзамен. А с 2016 года все психологи обязаны состоять в одном из профессиональных сообществ, или трудиться в государственных учреждениях. Никакой бесконтрольной "самодеятельности" не допускается.

Несмотря на то, что закон подразумевает платные услуги частных психологов, любой из них
будет обязан бесплатно оказывать экстренную психологическую помощь. Однако параметры, определяющие экстренность ситуации, закон не описывает.
В проекте перечислены случаи, в которых психолог имеет право разглашать конфиденциальную информацию, полученную от пациента. Так, психолог не должен ничего скрывать по запросу органов дознания, следствия или суда. Психолог может раскрыть тайну, если жизни пациента угрожает опасность, или он сам может быть опасен для окружающих.
Кроме этого, законопроект предполагает предоставление психологам права на сокращенный рабочий день, ежегодный удлиненный отпуск (его длительность должно определить правительство РФ) и досрочную пенсию.
По мнению авторов законопроекта, предложенные нововведения позволят обеспечить граждан России качественной и доступной психологической помощью. То, что гражданам таковая нужна - не обсуждается.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!