среда, 17 сентября 2014 г.

Действительно ли фитнес стал для работодателей обязательным?

Кадровый советник (Тула) информирует: Действительно ли фитнес стал для работодателей обязательным?
На прошлой неделе все профессиональное сообщество всколыхнула новость, опубликованная в "Известиях" и которую массово подхватили и все остальные СМИ о том, что фитнес для работодателей стал обязательным. Очевидно, что в условиях текущей экономической ситуации лишние расходы на персонал, хоть и вполне оправданные и имеющие под собой здравый смысл, энтузиазма работодателям не прибавят. Поэтому и клиенты нашей Системы тут же закидали нас вопросами: так ли это на самом деле и как быть?
Если и вас взволновала эта тема, спешим успокоить. Фитнес стал не дополнительной неизбежной статьей расходов для организации, а лишь одной из возможных статей расходов по улучшению условий и охраны труда.
Напомним, что в соответствии со статьей 226 Трудового кодекса РФ все работодатели обязаны проводить мероприятия по охране труда с выделением на это направление средств в размере не
менее 0,2 процента от суммы затрат на производство продукции, работ, услуг. Типовой перечень мероприятий по охране труда (vip.1kadry.ru/#/document/…7/ZAP2BES3..) в настоящее время находится в ведении Минзравсоцразвития. На основе этого типового перечня каждый работодатель в свою очередь формирует свой собственный индивидуальный перечень мероприятий, исходя из своей конкретной ситуации и производственных нужд. Так вот, типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда с 8 июля был дополнен мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта. Это значит, что формируя план мероприятий по охране труда на 2015 год, организации могут, а не обязаны включить в него затраты на фитнес и частично возместить эти расходы за счет уплачиваемых в ФСС взносов.
Трудовые коллективы, конечно, могут обратиться к работодателю с предложением включить фитнес в перечень мероприятий по охране труда, при этом нужно учитывать еще два момента. Первый момент: профсоюзы и прочие рабочие коллективы имеют далеко не все компании, а потому вопрос формирования перечня мероприятий на практике в большинстве случаев решается самим руководством компании. Второй момент, даже если в компании есть профсоюз или сильный и весомый рабочий коллектив, то нужно учесть еще, что перечень мероприятий по охране труда может содержать и обязательные пункты: такие как проведение спецоценки, закупка спецодежды, обязательные медосмотры, обучение сотрудников по охране труда и т.п. и конечно же работодатель не сможет заменить их на фитнес, если обязательные мероприятия "съедят" весь бюджет, выделяемый работодателем на это направление.
Для информации напомню, что же еще может входить в перечень расходов на мероприятия по улучшению условий и охраны труда:
1. Организация службы по охране труда или заключение гражданско-правового договора на оказание услуг по охране труда, если численность сотрудников организации превышает 50 человек (ст. 217 ТК РФ).
2. Обеспечение нормальных условий труда сотрудников в соответствии с требованиями охраны труда (абз. 5 ч. 2 ст. 212, абз. 2 ч. 1 ст. 219 ТК РФ). Например, стоимость работ по установке кондиционеров в целях обеспечения оптимальных микроклиматических условий (СанПиН 2.2.4.548-96, утвержденные постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 1 октября 1996 г. № 21).
3. Обеспечение санитарно-бытового и лечебно-профилактического благополучия сотрудников (ст. 223 ТК РФ). Например, затраты на создание в организации санитарного поста с аптечкой.
4. Проведение специальной оценки условий труда и сертификации работ по охране труда (абз. 11 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
5. Обучение и проверка знаний по охране труда сотрудников (ст. 225 ТК РФ).
6. Проведение обязательных медицинских осмотров в определенных случаях (абз. 13 ч. 2 ст. 212, ст. 213, абз. 11 ч. 1 ст. 219 ТК РФ, приложение 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).
7. Выдача молока и лечебно-профилактического питания для сотрудников, работающих во вредных условиях, и спортсменов (ст. 222 ТК РФ).
8. Лечение профессиональных заболеваний сотрудников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда.
9. Приобретение специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, а также смывающих и обезвреживающих средств, если это предусмотрено требованиями законодательства (ст. 221 ТК РФ).
10. Начисления, связанные с условиями труда, в том числе за работу во вредных и опасных условиях труда (ст. 147, абз. 13 ч. 1 ст. 219 ТК РФ).
11. Оплата дополнительного отпуска и сокращенного рабочего дня (ст. 116 и 117 ТК РФ) по требованию законодательства.
12. Создание и функционирование системы управления охраной труда (абз. 3 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).
13. А теперь и организация спортивных соревнований и чемпионатов для сотрудников, компенсация стоимости абонементов в спортзал или обустройство собственного фитнес-зала.
Данный список расходов по охране труда является открытым. Работодатель может включать другие мероприятия, направленные на оздоровление сотрудников и улучшение условий их труда, в соответствии с законодательными актами по охране труда (абз. 2 п. 2.26 рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 27 февраля 1995 г. № 11).



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!