пятница, 19 июня 2015 г.

Малый бизнес смотрит вперед с оптимизмом

Кадровый советник (Тула) информирует: Малый бизнес смотрит вперед с оптимизмом

 


 

45% представителей малого и среднего бизнеса рассчитывают на стабильное развитие, 15% - предвидят увеличение прибыли в несколько раз, выяснила компания Aori, опросив 1800 индивидуальных предпринимателей с целью узнать настроение бизнеса по итогам первой половины 2015 года. Среди опрошенных компаний оказались представители ритейла (23%), сферы услуг (30%), строительной сферы (12%), производства (15%), сельского хозяйства (1%) и рекламы (19%).
48% респондентов закончили 2014 год в соответствии с их ожиданиями и прогнозами, 16% показали отличные результаты, даже превзошедшие их изначальные ожидания, еще 36% закончило год с убытками. Похожая динамика наблюдается и по итогам пяти истекших месяцев текущего года. Объем продаж у большинства (37%)

остался на прежнем уровне (как в начале года), у 22% - вырос, еще у 22% незначительно сократился. У 19% предпринимателей объем продаж сократился более чем в два раза.
Представители малого бизнеса кардинально по-разному оценивают ситуацию. 34% считают, что с начала года она немного ухудшилась, а 32%, напротив, заявили, что дела у их компании пошли в гору. 22% вообще не видят разницы по сравнению с концом 2014 года. 12% переживают нелегкие времена и ответили, что близки к закрытию.
В первом полугодии 21% компаний пришлось увольнять сотрудников, чтобы остаться на плаву. Еще 4% сказали, что в качестве антикризисной меры им пришлось уменьшить зарплаты сотрудникам. 68% участников опроса заявили, что им не требуется ни сокращать сотрудников, ни уменьшать размер их заработной платы. Еще 7% компаний и вовсе расширяют свой штат.
К кредитам малые и средние бизнесы стараются не прибегать. 56% компаний вообще не видят в них нужды, еще 33% могли бы взять кредит, но воздерживаются. И только 5% респондентов собираются взять кредит в следующем квартале.
Что касается цен на продукцию и услуги бизнеса, 47% компаний пришлось их повысить из-за инфляции, еще у 40% они не изменились, и только 10% вынуждены были снизить цены, чтобы сохранить клиентов.
В следующее полугодие предприниматели смотрят с оптимизмом. 45% компаний планируют стабильный поступательный рост, 15% рассчитывает на увеличение прибыли, и только 6% скептиков думают, что вторая половина 2015 года окажется убыточнее первой. 34% ответивших воздержались от прогноза из-за нестабильности экономической ситуации.

Источник: @Astera




Источник: 

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!