среда, 22 июля 2015 г.

Как занять должность, которой еще нет

Кадровый советник (Тула) информирует: Как занять должность, которой еще нет

У нас есть отличная идея насчет того, как вам получить повышение. Вам просто нужно самому придумать должность, убедить босса в ее необходимости и занять появившееся место. Невозможно? Да нет, что вы, вот вам пошаговая инструкция, все очень просто


Главный минус карьерного роста заключается в том, что не вы один о нем мечтаете. Стоит пройти хотя бы слуху о новой солидной должности – борьба начинается нешуточная. И очередь выстраивается за этой должностью из всех сотрудников. А самая большая печаль в том, что вам первого места в этой очереди никто не гарантирует. Как быть – довольствоваться тем, что имеете? Пфффф, нет, конечно. Сдаваться нельзя. Как вариант, можно завести офисного приятеля в отделе кадров. Впрочем, это тоже не панацея. У нас есть идея получше: просто придумайте новую должность, которая идеально подойдет именно вам. Дальше дело за малым – вы убеждаете босса в том, что без этой должности и специалиста, который ее займет, вашей компании конец, и быстренько подсовываете
свою кандидатуру. Главное, все правильно сделать. Так что вот вам инструкция.

Шаг первый: идея

Прежде всего определитесь, чем именно вы хотели бы заняться, и убедитесь, что такой должности в компании еще нет. Если вместе с вами трудится несколько тысяч человек – этот этап будет самым трудоемким. Кстати, советуем выбирать что-то необычное, чего никто не умеет. Так больше шансов, что желаемую должность отхватите именно вы, а не специально обученный и приглашенный со стороны кадр. Вот, например, менеджер по нематериальной мотивации – отличный вариант  или  специалист по айдентике (специалист в области развития бренда\hr-бренда компании...

Шаг второй: сбор данных

Определились? Отлично! начинайте искать информацию о том, что компания действительно не переживет отсутствие столь важного кадра. Убедительнее всего будут смотреться изыскания ученых, данные исследований или что-то в этом роде. Если босс не обучен всяким иностранным языкам – этим стоит воспользоваться: ищите исследования на том языке, который знаете вы, и поворачивайте его результаты в свою пользу. Также не забудьте отыскать истории о компаниях, которые уже завели специалиста, которым вы только собираетесь стать. Разумеется, все эти истории должны быть с хорошим концом: мол, руководство счастливо, сотрудники просто в восторге, продажи подскочили в 10 раз, компания расширяется и т. д.
Шаг третий: внедрение

Все, что нужно, вы нашли, теперь начинайте аккуратно подсовывать боссу информацию. Если с исследованиями и утверждениями ученых что-то не сложилось – предоставляйте информацию в виде графиков и схем, так будет убедительнее. И еще – давите на больное, то есть на конкуренцию. Скажите, что у конкурентов такого специалиста пока нет и вы, как только его заведете, мгновенно их обскачете.

Шаг четвертый: самоназначение

Как только почувствуете, что босс всерьез начал беспокоиться за будущее компании (и правда, как там она без менеджера по счастью, или специалиста по предотвращению нашествия зомби, или еще кого-то), сразу же, не стесняясь, предлагайте себя. Тут главное – увязать все свои знания и умения с этой должностью. Неплохо бы еще предъявить бумажку о том, что вы и курсы специальные окончили. Впрочем, нет ничего зазорного в том, чтобы эту бумажку сварганить в каком-нибудь графическом или даже текстовом редакторе. Но это только в том случае, если вы послушали нашего совета о том, чтобы придумать редкую должность. Тогда ничего не раскроется, на специалистов по зомби все равно особо нигде не учат. Скажите, что прослушали онлайн-курс, например.

Поскольку так хорошо, как вы, наверняка никто не успел подготовиться (никто, кроме
Карьерный консультант
вас, ведь и не знал, что надо готовиться), вы, дело ясное, в глазах босса будете претендентом номер раз. Вообще-то, ужаснувшись тем фактом, что без специально обученных людей в области, которую вы не так давно придумали, компании мрут как мухи, он должен сам вас умолять о помощи. Тут главное – не теряться и повыгоднее себя продать. Расскажите, что это расширение круга обязанностей, новая деятельность, которая поглотит все ваше время. Так что вам, конечно, полагается внеочередной отпуск (лучше два!) и зарплата, превышающая вашу предыдущую раза в полтора (это минимум). Потому как это раньше вы были рядовым сотрудником, а теперь от вас зависит будущее компании.

Ну, а если совсем серьезно, то если вы задумались о том, что ваша карьера топчется на месте, а работа не приносит удовлетворения, то стоит обратиться к профессионалам - "Карьерный консультант" поможет вам найти работу вашей мечты.

Источник: КС

.
.
Создать Yaware учетную запись
. .
.

.




МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!