понедельник, 3 августа 2015 г.

Минтруд предложил повысить пенсионный возраст госслужащих

Кадровый советник (Тула) информирует: Минтруд предложил повысить пенсионный возраст госслужащих

 


 

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для государственных служащих. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Как уточняется, законопроект предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии). По словам главы Минтруда Максима Топилина, в разработанных ведомством поправках прописывается, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет.
При этом в отношении лиц, которым назначены страховые пенсии по инвалидности, предлагается назначать пенсии за выслугу лет вне зависимости от возраста, отметил
Топилин.
Министр добавил, что сейчас пенсия за выслугу лет устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.
Вместе с тем, законопроект предполагает увеличение минимального стажа госслужбы, который дает право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.
Как сообщал РБК, в июне на совещании правительства был одобрен проект Основных направлений бюджетной политики на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. В документе обосновывается необходимость постепенного повышения пенсионного возраста до 63 лет. В начале июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко допустила плановое повышение возраста в России, отметив, что оно может произойти не раньше 2020 года.
В феврале этого года вопрос о повышении пенсионного возраста поднимался на совещании президента России Владимира Путина с экономическими экспертами. Как рассказал экс-министр финансов Алексей Кудрин, глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос. Сам Кудрин считает, что повышение пенсионного возраста выгодно для россиян, так как оно будет способствовать "социальной стабильности в будущем".

Источник: rbc



Источник: КС


.
Создать Yaware учетную запись
.
.

Карьерный консультант
.


МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.



А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!