вторник, 29 марта 2016 г.

Медведев увеличил МРОТ до 7,5 тыс. рублей

Кадровый советник (Тула) информирует:  Медведев увеличил МРОТ до 7,5 тыс. рублей



Участники форума "Единой России" "Эффективная социальная политика: новые решения" обсудили в Санкт-Петербурге актуальные проблемы и пути их решения в рамках четырех дискуссионных площадок: "Достойный труд: современные вызовы", "Старшему поколению - активное долголетие", "Эффективная семейная политика" и "Доступная среда и равные возможности". Завершилось мероприятие пленарным заседанием, на котором выступил Дмитрий Медведев. Премьер-министр объявил, что с 1 июля минимальный размер оплаты труда увеличится до 7,5 тыс. рублей.

- Есть решение и еще по одному очень чувствительному вопросу. Это величина минимального размера оплаты труда. Что говорить, она небольшая. Хотя с 1 января 2016 года мы увеличили МРОТ на 4%. Сейчас он составляет 6204 рубля. Но разница
между величиной МРОТа и уровнем прожиточного минимума работающего человека всё еще сохраняется, - отметил Дмитрий Медведев.

В итоговую резолюцию также вошло предложение обеспечить до 2020 года поэтапное повышение минимального уровня заработной платы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения в субъектах Российской Федерации, и уже в 2016 году повышение МРОТа не менее чем на 20%.

Премьер-министр также предложил проанализировать многочисленные предложения по адресной помощи при покупке квартиры в ипотеку и в случае возможности воплотить их в жизнь.

Он отметил, что "сложнее всего многодетным и молодым семьям. Поэтому необходимо развивать механизмы поддержки таких категорий граждан, предоставляя им услуги по льготному ипотечному кредитованию, чтобы им было проще взять кредит на покупку жилья".

В рамках работы площадки "Эффективная семейная политика" ее модератор - замсекретаря генсовета "Единой России", глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина озвучила предложение усовершенствовать действующую программу для молодых мам, которые в силу жизненных обстоятельств не получили высшего образования. Они могут в приоритетном порядке поступить на бюджетные подготовительные курсы в вуз.

- Но сегодня для этого установлена возрастная планка - такая возможность предоставляется женщинам в возрасте до 23 лет. Мы предлагаем пойти дальше - повысить возрастную планку и дать право на подготовку к поступлению в вуз женщинам в возрасте до 30 лет, тем, у кого такое желание есть, - заявила Баталина.

Еще одно интересное предложение, прозвучавшее на этой площадке, - ввести обязательную сертификацию для нянь, создав для этого специальный институт.

По словам Баталиной, "в дальнейшем можно было бы подумать уже о поддержке семей, которые привлекают нянь, например, если это малообеспеченные семьи. То есть это могло бы дать старт большой государственной программе по обеспечению доступности услуг по присмотру и уходу".

В резолюцию форума также вошло предложение проработать механизм уменьшения платежа при получении ипотечного кредита или по действующему ипотечному кредиту для молодых семей как уже имеющих детей, так и при рождении каждого последующего ребенка, путем снижения процентной ставки по кредиту или погашения части основного долга в том числе за счет средств бюджетов различного уровня.

Одно из ключевых предложений, прозвучавших на площадке "Старшему поколению - активное долголетие" и вошедших в итоговую резолюцию, - содействовать повышению качества жизни и финансового благосостояния граждан старшего поколения, в том числе путем индексации пенсий во втором полугодии 2016 года и восстановления с 2017 года индексации пенсий в полном объеме, предусмотренном действующим законодательством.

Член Совета Федерации Елена Бибикова в рамках работы этой площадки говорила о необходимости повышения компьютерной грамотности населения. По ее словам, по достижении пенсионного возраста 35% людей продолжает работать, причем половина из них на прежних местах.

- Пожилые люди хотят работать и ищут работу. Однако есть ряд проблем с трудоустройством лиц пожилого возраста. Проблемы связаны с низкой компьютерной грамотностью пожилых людей, отсутствием баз данных, в которые входили бы пенсионеры, которые ищут работу. Также проблемой является негативное отношение работодателей к людям старшего возраста. Все эти проблемы надо решать, - сказала Бибикова.

На площадке "Доступная среда и равные возможности" прозвучало предложение сформировать в регионах пункты проката технических средств реабилитации в целях их оперативного предоставления инвалидам на период проведения закупок либо ремонта.

Единороссам потребуется время на доработку формулировок предложений, одобренных премьером. Затем предложения, прозвучавшие на форуме, войдут в предвыборную программу партии.



Источник: Известия

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!