понедельник, 18 апреля 2016 г.

Претензии кадровиков к Трудовому кодексу за 5 лет не изменились

Кадровый советник (Тула) информирует:  Претензии кадровиков к Трудовому кодексу за 5 лет не изменились

 


 

Как показывает новое исследование Superjob, с некоторой перестановкой основные вопросы к Трудовому кодексу остались те же, что и 5 лет назад. Наличие вопросов, обозначенных ранее и вновь прозвучавших в этом году (упростить процедуру увольнения и пересмотреть схемы предоставления и оплаты отпусков), показывает, что проблемы остаются нерешенными.

Претензии кадровиков к Трудовому кодексу нередко противоречат друг другу. Часть опрошенных защищает интересы работодателя, другая озвучивает трудности, с которыми сталкивается в своей ежедневной работе, третья - с позиции наемных сотрудников выступает за усиление гарантий и обязательств компаний перед персоналом.

Несмотря на это, самые актуальные вопросы на сегодняшний день - скорее технические: кадровики ждут упрощения процедуры увольнения сотрудников (в первую очередь тех,
которые перестали выходить на работу по неизвестной причине) и изменения порядка предоставления и оплаты ежегодных отпусков. Кроме того, работодатели мечтают о возможности заключать срочные трудовые договоры на любой срок и без указания обстоятельств, в силу которых невозможно заключить обычный трудовой договор.

Хотя за 5 лет, прошедших с момента аналогичного исследования, основные претензии к трудовому кодексу не изменились, некоторые темы стали более актуальными: значительно чаще, чем 5 лет назад, кадровики говорили о необходимости упрощения процедур увольнения и предоставления и оплаты отпусков. Из новых инициатив - призыв сократить рабочий день и рабочую неделю, обязать работодателей ежегодно индексировать зарплату.
Среди прочих пожеланий кадровиков к Трудовому кодексу - предложения по снижению "бумажной" нагрузки: отменить трудовые книжки, штатное расписание и перейти на электронный документооборот. Респонденты говорили и о том, что пора четче регламентировать правоотношения с удаленными сотрудниками и упростить нормы охраны труда для офисного персонала.

Кроме того, поскольку кадровая сфера традиционно женская, часто звучали и вопросы декретных выплат, гарантий сохранения мест работы за молодыми матерями.

Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!