воскресенье, 10 апреля 2016 г.

Управленцы мечтают о зарплате в 690 тыс. рублей

Кадровый советник (Тула) информирует:  Управленцы мечтают о зарплате в 690 тыс. рублей

 


 

По результатам исследования Superjob , каждый четвертый из опрошенных руководителей (25%) - генеральный директор или собственник бизнеса; четверо из десяти (41%) - функциональные директора (технические, коммерческие, финансовые, по маркетингу, по ИТ, по производству, строительству и т.п.); остальные - начальники отделов/департаментов/направлений и т.п. При этом только треть (33%) из них, считает, что карьерные вершины достигнуты, а жизненным приоритетом карьеру называет даже не каждый второй - 43%. 85% планируют дальнейшее развитие своей карьеры, а 71% видят возможности для развития карьеры прямо сейчас, при том что средний возраст опрошенных - 44 года.

Большинство топ- и мидл-менеджеров довольны своей работой (71%), работают по
профилю полученного образования (54%) или в смежных областях (24%). У всех - высшее образование (редкое исключение - шеф-повар со средним специальным образованием), хотя работать начинали еще до окончания вуза (средний возраст начала работы - 19 лет).

Что касается повышения квалификации, то учатся руководители больше, чем их подчиненные: в течение последнего года обучение прошли 53% управленцев, число прошедших учебу по рынку труда в целом - 45%. Хотя две трети управленцев отмечают, что напрямую повышение квалификации не влияет на карьерный рост, а расценивается как необходимость для поддержания уровня экспертизы и навыков.

В течение последних 6 месяцев повышала квалификацию почти четверть руководителей (24%), еще 29% делали это от полугода до года назад.

Причем, чем моложе начальники, тем интенсивнее они учатся: в течение последнего года обучение прошли 56% управленцев моложе 44 лет и 47% их более зрелых коллег. Начальники отделов тратят на обучение больше времени, чем функциональные и генеральные директора (55, 53 и 47%). Более активную позицию сравнительно молодых начальников и мидл-менеджеров по отношению к обучению можно объяснить их высокой мотивацией к дальнейшему карьерному росту. При этом, 9% управленцев отмечают, что благодаря последним пройденным курсам им удалось получить более высокую должность. У 5% обучение привело к повышению зарплаты. Еще 5% были приглашены на новую работу. Большинство же (68%) не считает, что обучение прямо сказалось на их карьерном росте.
Наиболее результативным оказалось обучение у молодых управленцев: 13% по его итогам выросли в должности, 6% получили прибавку к заработку, 7% пригласили на новую работу. У генеральных директоров обучение чаще всего оборачивается прибавкой к зарплате (10%).

Кроме того, большинство руководителей поддерживают идею регулярного повышения квалификации: 19% считают, что обучаться нужно раз в полгода или чаще, 35% - раз в год, 28% - раз в 2-3 года, 5% - реже, чем раз в 3 года. Несмотря на то что прямой зависимости между обучением и ростом по службе не наблюдается, посещение курсов, тренингов и семинаров позволяет поддерживать высокий уровень квалификации, осведомленность о текущем состоянии профильного рынка, новейших бизнес-методиках, развивать связи в бизнес-кругах, расширять базу партнеров и клиентов.

Согласно исследованию, среднестатистический управленец желает зарабатывать почти в 4 раза больше денег, чем обычный представитель экономически активного населения страны: 690 000 против 175 000 рублей в месяц. Топ-менеджерам моложе 45 лет необходимо 710 тыс. руб., чтобы чувствовать себя счастливыми, в то время как их более зрелым коллегам хватит 668 тыс. В Москве желаемая сумма много выше, чем в регионах: 816 и 550 тыс. руб. соответственно. Интересно, что запросы генеральных директоров в среднем скромнее, чем их подчиненных - функциональных директоров и начальников отделов: 634, 719 и 763 тыс. рублей соответственно.

Исследование показало, что руководители критически относятся к своему росту по службе: несмотря на высокие должности, лишь каждый третий считает, что достиг карьерных вершин, при этом карьеру своей жизненной целью считает меньше половины опрошенных (43%). Большинство (85%) планирует и дальше развивать свою карьеру, а следовательно, завоевывать более высокие должности, управлять более крупными компаниями и зарабатывать еще больше. Для большинства топ-менеджеров (71%) возможность достижения этой цели очевидна. Интересно, что генеральные директора чаще всех называли карьерный рост своим жизненным приоритетом (47%). Вероятно, поэтому, достигнув высшей должности на своем предприятии, они реже всего считают, что добились карьерных высот (30%), а в существовании возможностей дальнейшего развития карьеры они уверены больше остальных (78%).

Заметны различия в отношении к карьере у представителей двух возрастных групп: более молодые управленцы чаще руководителей старше 45 называют карьеру своим жизненным приоритетом (47 и 39%), видят возможности для дальнейшего роста (74 и 67%) и планируют продолжить карьерное восхождение (91 и 79%).

При этом, те, кто сегодня претендует на посты менеджеров среднего и высшего звена, работать чаще всего начинали еще до окончания учебного заведения (примерно в 19 лет). Причем старшее поколение (те, кому сегодня более 45 лет) трудовой путь начинало в среднем на год раньше, чем их более молодые коллеги (в 18,5 и 19,5 лет соответственно).

Более половины управленцев работают по профилю образования (54%), почти четверть (24%) - по смежному профилю. Большинство руководителей довольны своей работой (71%).
Также исследование показало, что у генеральных директоров работа и специальность по диплому совпадают реже всего. Так, по профилю работают 36%, по смежному направлению - 28%. А вот удовлетворенность работой у них самая высокая (80%): для управленцев такого уровня уже не важно, компанией какого профиля руководить, т.к. их отличает универсальность и глобальное видение бизнес-процессов.
Что касается молодых управленцев, то они довольны своей работой в большей степени, чем их коллеги старше 45 лет: 75 и 66% соответственно.

Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!