пятница, 15 апреля 2016 г.

Бедные, но занятые

Кадровый советник (Тула) информирует:  Бедные, но занятые



Население столкнулось с резким падением доходов, но государство подключится к обсуждению регулирования средних зарплат в стране, заявила  на форуме РСПП вице-премьер РФ Ольга Голодец. В остальном, по ее оценке, ситуация вполне устойчива - уровень реальной безработицы держится на уровне 5,8%, а реализуемая властями стратегия развития пенсионной системы - вообще одна из самых успешных реформ.

Вице-премьер РФ Ольга Голодец в выступлении на проходящей в Москве Неделе российского бизнеса РСПП заявила об "очень резком" падении доходов населения. "Это все отражается на снижении покупательной способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается такими серьезными
темпами",- сказала Ольга Голодец. В этой связи, по мнению вице-премьера, следует обсудить механизмы регулирования оплаты труда - и государство намерено подключиться к этой дискуссии.

По данным Росстата, по итогам 2015 года число граждан с доходами ниже прожиточного минимума находится на восьмилетнем минимуме - всего за год оно выросло с 16,1 млн до 19,2 млн человек, что составляет 13,4% населения РФ.

Ситуация с безработицей, несмотря на спад в экономике, пока выглядит получше. "Несмотря на сложности всей нашей экономики ситуация на рынке труда продолжает оставаться относительно благополучной,- говорит Ольга Голодец.- Уровень безработицы держится на уровне 5,8%. Государство, по ее словам, помогает гражданам в трудоустройстве: около 2,6 млн человек нашли работу с помощью чиновников. Сейчас количество вакансий от работодателей оценивается в 1 млн единиц.

В части пенсионного обеспечения граждан Ольга Голодец указала на проблему "частного" сегмента в этой сфере и на успехи - государственного. По ее словам, в накопительной системе за 2015 год в негосударственных пенсионных фондах было утрачено примерно 200 млрд руб. "И у нас сегодня не определен источник, кто и когда возместит эти деньги",- сказала вице-премьер. Но в целом стратегия пенсионной системы, принятая в 2012 году, видится Ольге Голодец "одной из самых успешных". "Одна из самых успешных реформ сегодня в нашей власти, потому что она нам позволила действительно соотнести и все расходы, и все доходы,- объясняет она.- И до последнего периода, до 2015 года, до того, как произошла серьезная девальвация рубля, стратегия выстраивалась в интересах и работников, и работодателей".




Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>







Большая Птица - онлайн учет

                                            БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!



Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!