понедельник, 16 мая 2016 г.

Успешные переговоры. Советы психолога

Кадровый советник (Тула) информирует:  Успешные переговоры. Советы психолога


Помощь в карьере >>>
Одна из важных составляющих делового человека - это коммуникативные навыки и умение «продать» себя. Без этого невозможно продвинуться по карьерной лестнице, добиться результатов в предпринимательстве. Коммуникация и умение преподнести себя в выигрышном свете- нехитрые науки, которым можно научиться.

Но если у вас нет времени на обучение, а переговоры уже на носу, то приведенные ниже советы помогут произвести нужное впечатление, будь то собеседование, знакомство с потенциальным спонсором, или заключение сделки.


1. У вас не будет второго шанса, чтобы произвести первое впечатление (с).
От вызванного эффекта зависит доверие собеседника. Счастливая улыбка (конечно, к месту) и безупречный внешний вид- верный путь, чтобы произвести нужное впечатление. Ваши бизнес-партнеры или работодатели не хотят знать ваши проблемы. Все хотят иметь дело с работоспособными, довольными жизнью людьми, со здоровым энтузиазмом и доброжелательностью. Так пусть ваш
внешний вид говорит об этом.


2. Соблюдение личного пространства.
Ваш собеседник, если он вам не друг и не близкий человек, негативно отреагирует на нарушение границ его личного пространства. Это радиус вокруг него примерно 1,5- 2 метра. Чтобы пожать руку, не стоит подходить ближе, чем на 1 метр. Сидеть во время переговоров желательно на расстоянии 2-3 метра. Это наиболее оптимальное расстояние, при котором собеседник сможет ощущать доверие. При нарушении этих границ ваш партнер будет испытывать тревогу, ощущение опасности, настороженность. Также не стоит слишком увеличивать дистанцию, так как есть риск того, что психологическая связь не будет установлена.
Нарушение границ зоны личного пространства- одна из грубейших ошибок в деловых отношениях, которая приводит к провалу переговоров.


3. На одной волне
Теперь нужно закрепить полученный результат- подстроиться к собеседнику, быть с ним на одной волне. Это поможет влиять на него при принятии решения. Здесь подойдет техника отзеркаливания: нужно очень плавно, постепенно перенимать его жесты, позу, темп речи. Эффективна также техника повторения фраз или слов собеседника. Здесь важно избегать эффекта попугая. Попробуйте для начала возращать партнеру его фразы в виде вопроса, начав со слов «правильно ли я вас понял: (и повторите его фразу).». Такой способ общения располагает к себе, потому что собеседник чувствует, что его понимают. И действительно, такой стиль общение помогает избегать недопонимания.


4. Снятие психологического барьера
Что делать, если ваш партнер защищается? Наверно, все знают, что скрещенные руки и ноги, избегание зрительного контака, это признаки психологической защиты. Можно решить эту проблему, попросив его что-то взять в руки (например, передать ему бумаги), и часто повторяя такие слова как «посмотрите, взгляните». Таким образом вы сможете убрать эту невидимую стену между вами.


5.Первое «Да»
Перед тем, как задать главный вопрос, воспользуйтесь техникой «первого Да», то есть спросите у собсеседника что угодно, главное, чтобы ответ был положительный. И сразу же после его согласия переходите к своему вопросу. Такова природа человека- после первого «Да» сказать «Нет» значительно труднее.




И, напоследок: заканчивая свои переговоры, оставайтесь в образе до самого конца. Не стоит, выходя из кабинета, громко выдыхать, или каким-то другим способом показывать свои эмоции. Ваш партнер может неправильно истолковать такие выпады.
Главное, на всех стадиях переговоров будьте уверенны в себе, искренни и обаятельны- и тогда ваши переговоры пройдут успешно!



Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль



http://www.hradvisor71.ru/50ottenkov.php


.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>

А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!