пятница, 24 июня 2016 г.

17% родителей хотели бы видеть своих детей программистами

Кадровый советник (Тула) информирует:  17% родителей хотели бы видеть своих детей программистами

 


 

Эксперты "Левада-центра" опросили 800 человек в 48 регионах страны и узнали, что большинство родителей хотели бы, чтобы их дети и внуки стали врачами и программистами. При этом карьеру школьного учителя, фермера и рекламщика желают своим чадам наименьшее количество респондентов. Препятствием для получения профессии мечты многие родители считают Единый госэкзамен, 54% опрошенных ответили, что ЕГЭ оценивает знания выпускников хуже, чем традиционные экзамены.
На вопрос "Кем бы вы хотели видеть вашего сына, дочь (внука)?" большинство родителей ответили - "врачом" (17%) и "программистом"(17%), "специалистом в области высоких технологий" (17%). На втором месте по популярности юристы, экономисты и финансисты (по 13%). Третье место в топе досталось банкирам (11%). Предпринимателями хотят видеть своих детей 10% респондентов; военными и
офицерами - 9%.
Заместитель директора Аналитического центра Юрия Левады Алексей Гражданкин рассказал "Известиям", что тройка профессий, наиболее предпочитаемых родителями, удерживает лидирующие позиции на протяжении последних 12 лет, просто в разные годы они меняются местами. Так, например, с 2004 году юристы, экономисты и финансисты были на первом месте по популярности. Но в последние два года количество респондентов, которые бы их предпочли для своих детей, сократилось почти в два раза. Лидеры же свежего рейтинга - программисты и врачи - в 2004 году занимали второе место.

Алексей Гражданкин отмечает, что в последнее время постоянно сокращается количество людей, которые хотели бы видеть своих детей рабочими. Если в 2010 году показатель был на уровне 12–16%, то сейчас - 4–6%. Это связано с тем, что в последние годы гарантии сохранения рабочих мест отсутствовали.
По данным исследования, меньше всего родители хотели бы видеть своего ребенка фермером (1%), рекламщиком (1%) и школьным учителем (3%).
Непопулярность таких профессий, как фермер и школьный учитель, эксперты объясняют низким уровнем дохода.
- Фермеры не могут похвастаться ни стабильностью, ни высоким доходом. Даже программы импортозамещения и развития сельского хозяйства не меняют этой ситуации, - говорит директор HR-департамента Объединенной аутсорсинговой компании Кристина Косинова.
Она отмечает, что учителя зарабатывают немного больше, но непопулярность этой профессии во многом объясняется эмоционально выматывающим трудом и ненормированным рабочим днем.
Уровень доходов рекламщиков почти в два раза выше, чем у фермеров и учителей, тем не менее, по словам Кристины Косиновой, это нестабильная профессия, положение таких специалистов становится еще более шатким в экономически кризисные периоды, что не может не настораживать родителей.
По данным портала HeadHunter, в Москве лучше всех из специалистов, занятых в сферах, которые родители посчитали в той или иной мере перспективными, зарабатывают программисты (80–110 тыс. рублей), на втором месте - специалисты по рекламе (50–70 тыс. рублей), на третьем - юристы (45–65 тыс. рублей), на четвертом - врачи (40–60 тыс. рублей), на пятом - преподаватели (35–55 тыс. рублей).
Вторая часть исследования была посвящена оценке родителями системы образования. Эксперты выяснили, что большинство респондентов (29%) на вопрос, удовлетворены ли они нынешней системой образования, ответили "ни да, ни нет". При этом 18% сказали, что определенно не удовлетворены, и только 2% ответили, что их полностью всё устраивает.
- В последние 10 лет уровень доверия к системе образования в целом снижается, - говорит Алексей Гражданкин.
Он сообщает, что большинство респондентов также полагают, что ЕГЭ оценивает знания выпускников хуже, чем обычные экзамены, но в то же время отмечают его удобство, потому что не надо сдавать вступительные экзамены в вуз.
- От результата ЕГЭ слишком многое зависит, можно сказать, будущее ребенка. И повлиять на эту процедуру у родителей нет возможности. Поэтому экзаменом будут недовольны всегда, - считает главный редактор журнала "Директор школы" Константин Ушаков.

Источник: Известия


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!