четверг, 23 июня 2016 г.

В министерстве образования определили самые высокооплачиваемые профессии для выпускников вузов

Кадровый советник (Тула) информирует:  В министерстве образования определили самые высокооплачиваемые профессии для выпускников вузов


Эксперты Минобрнауки проанализировали данные по трудоустройству более 1 млн выпускников российских вузов 2014 года и определили профессии с самыми высокими средними зарплатами.


Самые высокие средние зарплаты — у выпускников инженерных специальностей. По подсчётам министерства, больше всего в первый год получают специалисты по эксплуатации авиационной и ракетно-космической техники — более 74 тысяч рублей в месяц. На втором месте — выпускники направления «ядерная энергетика и технологии», их зарплата превышает 48 тысяч рублей. Замыкают топ-3 специалисты по прикладной геологии, горному делу, нефтегазовому делу и геодезии, они получают более 47 тысяч рублей в месяц.

В пятёрку направлений с самой высокой средней зарплатой вошли радиотехника и системы связи (46 тысяч рублей), а также физика и астрономия (43 тысячи рублей). В целом, средний размер зарплаты выпускников российских вузов в первый год работы в 2015 году составил 30,6 тысячи рублей в месяц.


Средний процент трудоустройства выпускников сохранился на уровне 2014 года — 75%. Самый высокий процент трудоустройства — от 80% до 90% — у выпускников инженерных и медицинских специальностей.

Сложнее всего найти работу выпускникам с юридическим и экономическим образованием. Почти 40% юристов и около 20% студентов, которые обучались по направлению «экономика и управление», не находят себя на рынке труда в первый год после выпуска, утверждают в Минобрнауки. Эти специальности являются самыми многочисленными по количеству не трудоустроившихся выпускников.

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!