вторник, 14 июня 2016 г.

Во время поиска работы многие россияне испытывают финансовые и психологические проблемы

Кадровый советник (Тула) информирует:  Во время поиска работы многие россияне испытывают финансовые и психологические проблемы

 


 

Поиск работы - занятие не менее эмоциональное и энергозатратное, чем самая тяжелая работа. НН.ru выяснил, с какими трудностями сталкиваются соискатели, когда ищут работу мечты. В опросе приняли участие 6275 человек со всей России: они рассказали, какие проблемы испытывают при поиске, сколько времени еще могут продержаться, а также возможна ли комфортная жизнь без работы.

77% участников исследования испытывают заметные финансовые трудности во время поиска работы. При этом для 31% это трудности серьезные, а 46% проблемы испытывают, но пока справляются с ними. Только 9% финансовых трудностей за время,
пока они ищут работу, не заметили.

Опрос показал, что каждому третьему безработному пришлось занимать деньги: 16% одолжили их у родственников, 11% заняли у знакомых и друзей, а 5% пришлось брать кредит в банке.

Счастливчики, которым удалось избежать финансовых трудностей, тратят во время поиска свои сбережения или получают финансовую поддержку семьи. Однако есть и более оригинальные способы: 5% сдают жилье, 2% продали автомобиль, а 1% - свое жилье.

Тем же, кто подобных трудностей не испытывает, денег хватит в среднем не более чем на три месяца.

Как бы там ни было, поиск работы - серьезное испытание для любого. В это время людям приходится идти на жертвы. В частности, почти половина респондентов признались, что вынуждены были серьезно сократить свои расходы.

Помимо финансовых трудностей, при длительном поиске работы многие соискатели могут испытывать и психологические проблемы. В этом признались 73% опрошенных. Из них 29% испытывают серьезный психологический дискомфорт. Лишь 9% ощущают себя достаточно комфортно в статусе безработного.

Судя по результатам исследования, те, кто психологический дискомфорт пока не испытывает, в гармонии с собой пробудет еще где-то 1-2 месяца. В то же время, много тех (24%), кто уверен, что никакого психологического дискомфорта из-а отсутствия работы они не испытают.

Если поиск работы доставляет такие проблемы, возможно, людям будет легче совсем без работы?

Выяснилось, что без работы не хочет оставаться подавляющее большинство респондентов, однако мотивы у всех разные. Если для 14% работа - это способ занять себя, то для 46% - это единственный источник средств к существованию. Кроме того, каждый третий видит в работе источник удовольствия в жизни. В то же время лишь 2% респондентов считают, что работа мешает комфортной жизни.

Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!