среда, 8 июня 2016 г.

"Чёрные рекрутеры" или почему конкуренция в сфере рекрутинга нарастает

Кадровый советник (Тула) информирует:  "Чёрные рекрутеры"  или почему конкуренция в сфере рекрутинга  нарастает.


Вольнонаемные консультанты наступают на пятки менеджерам по подбору персонала и сотрудникам кадровых агентств — время от времени компании охотно поручают фрилансерам закрывать нестандартные вакансии и топ-позиции. Чем рискуют работодатели и соискатели? И кто при этом выигрывает?

Однажды HR-менеджер крупной молочной компании получила e-mail: «Добрый день, это сообщение от Марии, свободного хедхантера. Мой телефон вы найдете ниже. Буду рада знакомству». Такие письма в корпоративных почтовых ящиках давно уже не редкость — почти половина менеджеров, опрошенных журналом «Штат», признались, что сталкивались с фрилансерами в сфере подбора персонала или слышали о них. Сотрудники служб персонала и топ-менеджеры компаний регулярно получают предложения о сотрудничестве от независимых рекрутеров. И таких инициатив не становится меньше.

Между собой специалисты по подбору персонала называют этих людей "черными" рекрутерами — видимо, по аналогии с черными риэлторами и черными копателями. Черным рекрутером может считаться человек, который оказывает работодателю услуги
по подбору персонала, при этом не являясь сотрудником кадрового агентства и не представляя интересы HR-службы или собственной компании. Подразумевается, что черные рекрутеры и работают «в черную», но зачастую это не так — в России постепенно формируется рынок свободных рекрутеров, которые регистрируются как индивидуальные предприниматели и ведут белую бухгалтерию.

Свободные (независимые) рекрутеры существуют столько же, сколько и сам рынок услуг по подбору персонала. Но об этом сегменте рынка рекрутинга известно не так уж много. Между тем, их деятельность заметна многим. А объем рынка рекрутинговых услуг в России выглядел бы по-другому, если бы существовала возможность учитывать объемы заказов, проходящие через фрилансеров.
Сейчас на рынок услуг рекрутинга вышли крупные игроки - так называемые  работные сайты и компании позиционирующие себя посредниками между работодателями и рекрутерами - своеобразные "биржи заказов". Это с нашей точки зрения обусловлено ситуацией в экономике и рынке труда в России и тем, что недовольство как работодателей, так и соискателей к результатам работы таких сервисов  нарастает.
Каждый, кто пытался искать работу через подобные сервисы последние 2-3 года, сталкивался с ситуацией, когда отклик на вакансию не приносит не то что приглашения на собеседования, а просто просмотра или отписки, что ..." мы ознакомились с вашим резюме, но не готовы..." и бла-бла-бла... Менеджеры же по подбору персонала получают на отклик: или  так много резюме, не соответствующих требованиям вакансии, или так много резюме, что ознакомиться с ними практически не возможно; или (что не редкость в регионах) не получают откликов вообще... В результате выигрывают только работные сервисы и проигрывает рынок труда в целом: компании не могут найти нужный персонал, а соискатели не находят выхода на своего работодателя.

У HR-директора Media Arts Татьяны Петряковой достаточный опыт работы с независимыми консультантами по подбору. «Сейчас у нас в работе около сорока вакансий, 80% заявок закрывают два сотрудника отдела персонала. По остальным вакансиям работают агентства Executive Search и фрилансеры. Есть проверенные люди, которые помогают нам подобрать хороших сотрудников», — говорит она.


У  независимых рекрутеров всегда будут клиенты. Нередко агентства пользуются той же базой, что и специалисты служб персонала, поэтому обращаться к ним компании не спешат. В то же время заниматься прямым поиском у HR-ов далеко не всегда есть время.

В таких случаях и приходят на помощь  рекрутеры-фрилансеры.

Обычно свободные консультанты заботятся о собственной репутации, но бывают и
исключения. «У нас был случай, когда мы приняли на работу сотрудника, найденного фрилансером. Через некоторое время выяснилось, что новый сотрудник нам не подходит. В таких случаях принято производить однократную замену сотрудника. Но фрилансер, который вызвался помочь нам с поисками, куда-то пропал», — вспоминает Татьяна Петрякова. В результате пришлось искать замену собственными силами. Через несколько месяцев этот же человек позвонил снова с предложением о сотрудничестве, но в Media Arts работать с ним уже не стали.

Отсутствие гарантий вызывает серьезные опасения работодателей. Если человек не подойдет, бесплатной замены, которую всегда обещают клиентам агентства, компания может и не дождаться. «Репутация, за которую несет ответственность один человек, внушает меньше доверия, чем репутация целого агентства. Вот почему риск подбора персонала при помощи фрилансеров достаточно высок — деньги заплачены, и если сотрудник не подойдет, то, возможно, просить замену будет не у кого», — считает Натэла Кобулашвили, президент кадрового агентства «Выбор».

Иногда консультанты, которые выдают себя за фрилансеров, и вовсе таковыми не являются — они пробуют выполнять заказы, оставаясь штатными сотрудниками агентств. «В кадровых агентствах есть рекрутеры, которые «работают налево»: пользуются ресурсами агентства, выполняя часть заказов для агентства, а часть — напрямую себе в карман. Можно ли это назвать фрилансом?», — говорит Алексей Линников из «МегаФон-Москва». Сами рекрутеры отмечают, что это вовсе не фриланс, а банальное воровство. Проверить, действительно ли консультант независимый, несложно. Прежде, чем доверить заказ, осведомитесь о рекомендациях вашего рекрутера и убедитесь в подлинности портфолио. Не исключено, что своими невероятными возможностями звезда рекрутмента обязана кому-то еще.

Поэтому. когда вам приходит предложение от рекрутера-фрилансера, обязательно поинтересуйтесь его опытом работы и знанием рынка. Добросовестные независимые рекрутеры всегда имеют  опыт работы или в рекрутинговых агентствах (не путать с кадровыми агентствами - или агентством по трудоустройству) или  на должности менеджера по подбору персонала в более или менее крупной компании, где используются все современные методики поиска и отбора персонала.

Впрочем, искушение воспользоваться услугами свободного  рекрутера велико. Представьте, что вам звонит консультант и сообщает, что за умеренную плату готов помочь в подборе специалиста, которого вы уже отчаялись найти! Такие консультанты выгодны еще и потому, что клиенту не приходится оплачивать издержки, которые обычно несет кадровое агентство.

Представители агентств по подбору персонала утверждают, что фрилансеры демпингуют. Рекрутинговой компании необходимо оплатить аренду помещения, обеспечить сотрудников агентства рабочими местами и всем необходимым для комфортной работы, оплатить работу бэк-офиса. Почти от всех этих расходов независимые консультанты избавлены. Правда, это не мешает свободным рекрутерам порой зарабатывать столько же, сколько клиент готов заплатить за закрытую вакансию кадровому агентству.
Но больше всего сейчас на рынке рекрутинга пытаются демпинговать т.н. работные сайты и "биржы заказов".

Хотя бывают исключения. Иногда фрилансеры готовы разделить доход с рекрутинговой компанией, отдав ей часть заказа. «Я слышал об одном фрилансере — он часто рекламировал свои услуги на работных сайтах: специализировался на сфере ИТ, работая из дома и общаясь с кандидатами посредством почты и телефона, не встречаясь с ними лично. Этого рекрутера, я помню, хотели переманить к себе несколько агентств, и одному из них это все-таки удалось», — вспоминает Алексей Линников. Между сторонами было достигнуто соглашение: заказы, над которыми агентству не очень хотелось работать, оно стало отдавать этому рекрутеру, таким образом спонсируя его заказами, а доход от контрактов стороны делили между собой.

Умение найти подход к заказчику и расположить к себе потенциального кандидата — то, что делает работу с независимыми консультантами особенно привлекательной. В отличие от агентства, где все поставлено на поток, а процедуры стандартизированы, свободные рекрутеры зачастую выполняют штучную работу. Они более гибки и могут уделять больше времени заказчику. Но этим их достоинства не ограничиваются. Они всегда на связи, оперативно докладывают о том, как продвигается поиск, и выполняют работу с видимым усердием. Очень часто вольные рекрутеры — хорошие знакомые и доверенные лица кого-то из топ-менеджеров, а часто становятся ими после хорошо выполненных заказов и выполняя роль коучеров для ТОП-менеджмента компании. .

Хотя состав вакансий, которые готовы закрывать черные рекрутеры, принципиально не отличается от фронта работ кадрового агентства — и те, и другие могут работать со стандартными заявками и ведут прямой поиск топ-менеджеров и сотрудников редких специальностей, услуги фрилансеров почти всегда стоят дешевле.

Людей, которые приходят в этот бизнес, привлекает не только возможность заработать большие деньги в рекордно короткие сроки (хотя именно это обстоятельство подталкивает сотрудников кадровых агентств время от времени выполнять заказы на стороне, а самых отчаянных и вовсе уходить на вольные хлеба). Возможность выбирать, с какой вакансией работать, а от какой отказаться — другое преимущество работы фриланс.

Рекрутеры-фрилансеры нередко работают с топовыми позициями. «Я была знакома с хантерами, которые работают на глобальном рынке, закрывая заказы для международных хедхантинговых компаний или конкретного работодателя. Иногда рекрутеры-фрилансеры привлекаются компаниями для реализации сложных проектов в тех случаях, когда собственных ресурсов не хватает», — отмечает Оксана Самданова, руководитель отдела по подбору персонала международного рекрутингового агентства Kelly Services. Юлия Ужакина, исполнительный директор, партнер компании «Амплуа-Брокер», тоже подтверждает, что чаще всего вольные рекрутеры берутся закрывать сложные, редкие позиции, в то время как агентства более ориентированы на работу с типовыми вакансиями.

Почти все эксперты, опрошенные журналом «Штат», не сомневаются, что спрос на услуги свободных рекрутеров в ближайшее время снижаться не будет. Хотя для кадровых агентств соседство с  рекрутерами-фрилансерами не всегда комфортно, там стараются относиться к явлению философски. «Конечно, таких одиночек не очень любят в профессиональном кадровом бизнес-сообществе. С другой стороны, если рынок формирует спрос на такого рода провайдеров услуг, то нет ничего удивительного и плохого в том, что они появляются на рынке. Я убежден, что для каждого провайдера, будь то  рекрутер, или кадровая сеть — международный известный бренд, или дорогущая компания Еxecutive Search, в России найдется свой клиент, а для каждого клиента всегда найдется свой провайдер», — говорит Владимир Вашенцев из кадрового агентства «Выбор».

Свободный хедхантер Елена Арямкина уверена, что в ближайшее время фрилансеры вряд ли исчезнут — их услуги будут востребованы всегда. «На мой взгляд, свободные консультанты по подбору персонала — это наиболее продуктивные и самодостаточные люди, которые уже создали себе имя пакетом заказов".

И действительно, рынку нужны независимые рекрутеры. Зачастую работодатель ищет самого дешевого провайдера услуги, стараясь минимизировать затраты на подбор, и стремится решить проблему с поиском специалиста качественно и быстро. Для него не важно имя агентства, он вообще может не ориентироваться на рынке рекрутмента. Тем более работодателя не всегда беспокоит, положит ли человек выручку в карман или будет декларировать. Он «горит», ему нужен работник. И тут появляется наш герой. Почему бы не дать ему шанс?

Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!