четверг, 23 июня 2016 г.

"Черный ящик" для резюме

Кадровый советник (Тула) информирует:  "Черный ящик" для резюме



Если после отклика на вакансию вам долго не звонят и не приглашают на собеседование, это еще не означает, что вы сделали что-то никак. Компания НН выяснила, что происходит в компании после получения вашего резюме.


Этап 1. Мое резюме даже не посмотрели! Почему?
На поиск специалиста распространенной специальности обычно отводится 2-3 недели. Поэтому шансы, что ваше резюме вообще увидят, в разы выше, если вы откликнулись в первые сутки после появления вакансии. А вот если вы отправили резюме на третий день, будьте готовы к тому, что несколько кандидатов в работе уже есть и ваше

резюме попадет в длиннющий лист ожидания.

Это значит, что, когда видишь только что появившуюся подходящую вакансию, откликаться нужно сразу же, а не оставлять себе денек-другой "на подумать". Этих дней у вас в запасе чаще всего попросту нет - пока вы думаете, компания уже собеседует других кандидатов.

На многих сайтах по поиску работы вакансия по умолчанию вешается на месяц. Через месяц она либо переходит в архив, либо обновляется. Но каждое обновление стоит денег, поэтому так поступают, только если недостаточно откликов.

Этап 2. Посмотрели и молчат. В чем причина?
В небольшой компании резюме чаще всего попадает к руководителю. В крупной - к HR-менеджеру или рекрутеру. Но и в том и в другом случае человек, который разбирает резюме, хочет как можно быстрее найти нужного специалиста и закрыть вакансию.

На одно резюме тратится меньше пяти минут, и, учитывая их количество, это не процесс вдумчивого чтения истории каждой жизни, это сканирование текста. У читателя резюме нет возможности поразмышлять, сработают ли ваши блестящие навыки дрессировки крокодилов в его сегменте оптовых продаж. У него гора резюме, мало времени и желание встретить отличного сотрудника.

Бывают и резюме, которые слишком хороши, чтобы отказать, но недостаточно хороши, чтобы их без вопросов рассматривать. Они попадают в папку "отложить" - про запас. Но, если честно, до запаса редко доходят руки: ведь в папке лидеров уже есть люди, которых ждет следующий этап.

Так что тут ключ к успеху - думать о читателе. Помогите читателю увидеть, что отличный сотрудник - это вы. И пропишите в резюме ключевые зацепки именно для этой работы. При этом совершенно нормально использовать в резюме слова из описания вакансии - если они действительно отражают то, чем вы занимались, и совершенно нормально и даже обязательно редактировать резюме под каждую вакансию.



Конечно, только плохой рекрутер оценивает резюме, опираясь лишь на ключевые слова. Структура резюме, опыт, квалификация, сколько лет кандидат проработал в этой сфере, сколько раз менял работу - все это вещи, на которые обращают внимание в первую очередь и которые должны бросаться в глаза в первые же секунды. Даже если вы кандидат-бриллиант, вас могут просто не разглядеть в куче словесного мусора. Работу по уборке мусора вы и должны выполнить перед отправкой резюме.

Например, если человек присылает на вакансию маркетолога резюме с заголовком "офис-менеджер" и опыт у него описан только офис-менеджерский - это стопроцентный отказ. Поэтому, если вы учились или имели возможность попрактиковаться где-то, то об этом тоже нужно написать.

Этап 3. Позвали на интервью! Работа у меня в кармане?
Собеседование - практически свидание вслепую. Конечно, и о вас уже собрали информацию, и вы наверняка прогуглили все открытые источники и выяснили многое о компании, нашли профили руководителей в соцсетях, оценили публичную политику на сайте и в группах. Но встреча все равно несет сюрпризы. Именно поэтому она и нужна.

Если вы получили приглашение, под формальные требования вы, скорее всего, уже подошли на этапе отбора резюме. Вы что-то умеете, вы в чем-то хороши. И встреча - это способ понять, а сумеем ли мы что-то сделать вместе. И это территория непредсказуемости.

На собеседовании смотрят, во-первых, на общие культурные коды, похожий бэкграунд или, наоборот, на уникальный и непохожий, но очень нужный именно в этой команде как недостающий ингредиент, а во-вторых, на соответствие неформальным требованиям, о которых кандидат, скорее всего, не узнает никогда. Единственный способ - как и на свиданиях, быть собой и позволять себя узнать, потому что притворяться всю (рабочую) жизнь все равно невозможно.

Неформальные требования бывают, увы, и дискриминационными, несмотря на все законы. "Женщину только незамужнюю, а то ведь уйдет в декрет", "кандидатов с татуировками не рассматриваем", "наш штатный астролог сделает персональный гороскоп и рассчитает совместимость" - это реальные случаи из практики.

Такие требования никогда не исходят от рекрутера - хотя по традиции обвиняют именно его. Рекрутер очень хочет закрыть вакансию, а любое дополнительное требование отодвигает его от цели. Хороший рекрутер непременно будет пытаться донести до заказчика абсурдность требований, сужающих отбор. Но удастся ли это ему - большой вопрос.

Впрочем, есть ли резон пытаться попасть в компанию, в которой вот так смотрят на вещи? Дискриминация порой уберегает именно вас от не самых лучших коллег и шефа.

Кроме того, крупные западные компании сейчас начинают использовать predictive analytics - сверяют данные, полученные на входе, и дальнейшую историю работы человека в компании, выявляя закономерности. Так, в одной компании выяснили, что всех лучших сотрудников объединяло одно: ни у кого из них не было грамматических ошибок в резюме. Причем это не означает, что люди, пишущие без ошибок, в целом лучше. Это означает лишь: "люди, которые пишут без ошибок, хорошо работают в нашей компании". Именно поэтому некоторые требования, выглядящие как стеротипы, могут быть оправданы в конкретной компании - но для этого нужен анализ данных.

Часто в собеседовании участвуют два-три человека: будущий руководитель, эксперт в вашей сфере и HR-менеджер. Одни оценивают профессиональные навыки, другие - коммуникационные, в результате получается объемная картинка. Проводив кандидата, интервьюеры обсуждают собеседование по свежим следам и по итогам принимают решение: отказать, дать тестовое задание, пригласить второй раз или сразу сделать предложение.

В больших компаниях обсуждение либо проходит письменно, либо рекрутер собирает отзывы всех и выводит общее мнение. А еще собеседование может проходить поэтапно: разные люди сменяют друг друга, и, конечно, с каждым из них может сложиться разный контакт.

Поэтому приглашение на собеседование ничего не значит - это просто первое свидание. Но вот итоговое впечатление чаще всего взаимно - если вы хорошо провели время на интервью, скорее всего, и другая сторона тоже. Если же вам отказали после такого интервью, скорее всего, дело не в вас, а в недостатке чисто технических навыков или наличии более опытного и подходящего конкурента.

Этап 4. Дали тестовое задание. Все плохо?
Тестовое задание могут дать и до и после собеседования. Если до - значит, кандидатов очень много и это способ сделать дополнительный отсев. В таком случае задание всем выдается одинаковое и довольно стандартное.

Если же после, могут быть варианты. Если задание пришло сразу и охватывает все предположительные области вашей будущей деятельности - скорее всего, оно отправлено всем. Это способ подтвердить те навыки, которые не проверишь устно (например, умение писать грамотно).

Если задание присылают через день-другой после собеседования, есть вероятность, что задание придумали специально для вас. Может быть, что-то осталось недосказанным или вызвало вопросы. Вы понравились, но хочется убедиться, что вы действительно умеете выполнять работу, - тестовое задание на конкретную тему позволит это подтвердить.

Этап 5. Прошло так много времени, а ответа все еще нет. Что происходит?
Причин может быть много. Может быть, выбор остановили не на вас, но просто не стали сообщать. Так поступают непрофессионалы. Поэтому вполне разумно через пару недель позвонить и спросить, рассматривают ли вас еще.

Молчание в течение недели ничего страшного не означает. Просто процесс подбора может затянуться. Скажем, на первом этапе был отобран десяток подходящих резюме, и пока все кандидаты не пройдут собеседования и тестирования, решение не примут.

А может быть, после этих десяти собеседований будет вывод, что все хороши, но неидеальны, и нужно поискать снова. Так что если вы увидели обновившуюся вакансию, это все еще не значит отказ - это лишь значит, что процесс продолжается.

А может, директор, принимающий финальное решение, ушел в отпуск или улетел в командировку. Или вакансию по какой-то причине приостанавливают. Или в отделе сменяется начальник, и он хочет сначала во всем разобраться, а уже потом брать нового сотрудника.

Этап 6. Звонок через полгода. Они это серьезно?
Если через несколько месяцев раздастся звонок: "Это компания Икс, мы собеседовали вас на позицию маркетолога и хотели бы продолжить общение", не удивляйтесь. Просто вы понравились, несмотря на то, что финальное предложение получил другой кандидат. И, когда в соседнем отделе возникла похожая вакансия, о вас вспомнили и передали "из рук в руки".

Для кандидата это означает только то, что он контролирует ситуацию только в самом начале, когда пишет четкое, понятное резюме и грамотное сопроводительное письмо и отправляет его на вакансию - как будто кидает в черный ящик. Какие подводные течения подхватят резюме дальше, на какие мели оно сядет, столкнется ли с бюрократией, ленью или глупостью сотрудников компании - все это находится во власти десятка факторов и многих людей. Ничего личного.

Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!