вторник, 4 октября 2016 г.

5 полезных навыков, которые можно приобрести, поработав программистом

Кадровый советник (Тула) информирует:  5 полезных навыков, которые можно приобрести, поработав программистом

 


Стив Джобс считал, что программирование должно стать таким же обязательным школьными предметом, как физика или математика. И дело не только в том, что программирование само по себе является ценным навыком - как и остальные школьные предметы, оно может научить нас кое-чему большему - HH.ru представил 5 полезных навыков, которые можно приобрести всего за полгода изучения программирования. Каждый из них может пригодиться, даже если вы больше никогда в жизни не увидите перед собой программный код. Посудите сами.

Вы научитесь думать, как компьютер
"Чтобы поймать преступника, нужно думать как преступник", - всем известно это расхожее правило из детективов. Но не думайте, что после полугода программирования
вы научитесь умножать в уме пятизначные числа или что-то в этом роде - вас ждет гораздо более полезное приобретение.
Термин computational thinking ("вычислительное мышление") обосновался в английском языке еще в 80-х годах прошлого века - его придумал один из основоположников теории искусственного интеллекта Сеймур Пейперт. Вычислительно мыслить - значит уметь поставить задачу удобным для компьютера образом и придумать эффективный способ ее решения.
Вычислительное мышление часто разбивают на три стадии:
Абсолютное большинство офисных профессий стремятся в сторону digital. В недалеком будущем все они так или иначе будут завязаны на программировании, поэтому вычислительное мышление станет одним из ключевых навыков любого сотрудника.

  • абстракция: обобщение и постановка задачи;
  • решение: создание компьютерной программы;
  • анализ результатов: умение выделить в результате главное и представить это в удобном виде.
Вы научитесь относиться к делам как к проектамЕще один вид мышления, значимость которого в последние годы стремительно возрастает - это проектное мышление - поиск верного решения задачи без отрыва от деятельности.
Этим проектное мышление отличается от метода анализа и метода принятия решений. Если первый предполагает, что прежде чем что-то делать, надо сначала во всем досконально разобраться, то второй это тот самый русский "авось", когда поиск решения осуществляется вообще без задних мыслей. И анализ, и "авось" могут быть полезны при определенных условиях, но в бизнесе в чистом виде они не работают. Нужен компромисс, которым и оказывается проектное мышление - неотъемлемый навык любого успешного менеджера, управленца и даже фрилансера.
Чтобы успешно программировать, вы не можете углубляться в анализ или действовать на авось - даже в случае достижения положительного результата, такие методы отнимут у вас колоссальное количество времени. Программирование учит решать задачи именно проектным способом, который является наиболее эффективным с точки зрения распределения собственных ресурсов.

Вы будете видеть возможности для автоматизации
В чем состоит суть работы программиста? Можно дать такой ответ: программист заставляет компьютер решать задачи, которые не может (или не хочет) решать человек.

Понимание того, как именно функционируют компьютерные технологии, дает программисту бесценный навык - в окружающих его вещах он начинает видеть потенциал для автоматизации. Причем автоматизации чего бы то ни было - производства, торговли, бизнеса, документооборота и даже обычных бытовых процессов, вроде приготовления кофе или уборки постели.
Видеть потенциал применения компьютерных технологий в окружающих процессах - значит иметь доступ к нескончаемому источнику идей, которые сделают вас бесценным сотрудником или успешным предпринимателем.
Вы освоите программистский сленг и станете своим в тусовке
То, что за полгода программирования вы освоитесь в терминологии и начнете разговаривать как заправский программист, вас навряд ли удивит. Однако пользу этого навыка часто сильно недооценивают.
Дело в том, что большая часть жизни программиста состоит из попыток понять, чего от него хочет заказчик и что именно ему надо сделать, чтобы тот был доволен. Еще больше запутывает ситуацию тот факт, что эти вещи часто не совпадают.
Умение общаться с программистами на одном языке - это примерно то же самое, что знать эльфийский, находясь в заколдованном лесу. Если жизнь занесет вас на управляющую или проектную должность (а мы все так или иначе стремимся, чтобы нас туда занесло), где вам придется общаться с программистами и ставить перед ними задачи, то знание сленга сэкономит вам целый ворох времени и сил.

Вы используете свой творческий потенциал
В отличии от многих других профессий, программирование может похвастаться еще и тем, что оно увлекательно само по себе - как процесс.
Программирование действительно захватывает дух, ведь программистам никогда не приходится долго ждать результата своих усилий. Между печатью последнего символа программного кода и наглядным результатом работы лежит не более пары кликов.

Сами программисты часто рассматривают свою работу как творческую деятельность. Они радуются элегантно решенной задаче точно так же, как художник созерцает только что написанную им картину. А почувствовать себя творцом - значит не только испытать положительные эмоции, но и получить вдохновение для новых свершений.
Любое творчество невозможно без поиска новых подходов - занимаясь программированием, вы так или иначе будете расширять профессиональный и общий кругозор. Ситуации, когда программисты начинают профессионально интересоваться проблемами, выходящими далеко за рамки их деятельности, отнюдь не редки.

Источник: @Astera


Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!