среда, 7 декабря 2016 г.

Как изменится рынок труда без сети LinkedIn?

Кадровый советник (Тула) информирует:  Как изменится рынок труда без сети LinkedIn?

Привычный инструмент хедхантеров, которым можно было успешно закрывать управленческие и IT-вакансии, теперь запрещен в России. Что делать рекрутерам, которые предпочитали эту соцсеть? Как отразится блокировка LinkedIn на рынке труда? Обсудим эти вопросы в нашем материале. Американская соцсеть LinkedIn была удобным инструментом переманивания редких специалистов и менеджеров, которые специализируются на IT-технологиях, а также руководителей-экспатов. Какими ресурсами теперь будут пользоваться рекрутеры и сильно ли изменится рынок труда без этой соцсети?

 LinkedIn как соцсеть для рекрутмента.

Главное отличие профессиональных соцсетей от сайтов поиска работы в том, что на рекрутинговых сайтах активны анкеты только тех сотрудников, которые сейчас ищут работу. Как отмечают охотники за ценными специалистами, востребованные управленцы
и айтишники с редкой специализацией в поиске работы находятся редко. Единственный шанс завладеть ими – переманить через сеть профессиональных контактов или найти в соцсети. 
В соцсети LinkedIn более трети целевой аудитории – IT-специалисты и управленцы с уровнем дохода от 100 тыс. рублей, что довольно удобно для подбора сотрудника такого уровня и специализации. Доля вакансий, закрытых благодаря соцсетям, не так уж и велика — всего 2 процента. Но зачастую это одни из самых сложных вакансий для рекрутера. 
Сейчас на российском рынке не осталось ни одной соцсети, которая бы сочетала в себе масштаб и специфику целевой аудитории LinkedIn. Долгое время LinkedIn не был русифицирован, что способствовало формированию специфической аудитории.

 Соцсеть LinkedIn была удобна для поиска сотрудников компаний-конкурентов, размещения вакансий. Новый проект, размещенный здесь, мог заинтересовать не только активно ищущих работу сотрудников, но и тех, кто вполне доволен условиями на текущей работе. Блокировка стала неприятным неудобством для рекрутинговых агентств и рекрутеров, специализировавшихся на хедхантинге и executive search. 

LinkedIn был не только удобным ресурсом для поиска среднего и высшего менеджмента, он использоваться как ресурс для продвижения HR-бренда, нетворкинга и поддержания профессиональных контактов. 

Сильнее всего запрет LinkedIn ударит по компаниям, которые планировали расширение за счет внешних контактов, рекрутеры которых активно искали сотрудников иностранных компаний. Не обрадовались блокировке и российские специалисты, для которых эта соцсеть была шансом наладить интересные деловые контакты и попасть в международную компанию на более высокую должность, при этом не показывая резюме на работном сайте (а ведь во многих компаниях отслеживают штатных сотрудников, активно ищущих работу)


Что заменит LinkedIn.

Специалисты предполагают, что пока блокирован LinkedIn, часть аудитории будет все равно заходить в него через специальные сервисы, часть перейдет в другие сети, например, Facebook или «Профессионалы». Рекрутеры найдут способ, как пользоваться LinkedIn, но аудитория соцсети пополняться теперь будет медленно, популярность LinkedIn упадет. Зато опытным хедхантерам с большим кругом профессиональных контактов закрытие LinkedIn только на руку, ведь это ослабит мелких конкурентов. Многие работодатели, которым нужна именно эта профессиональная соцсеть, установили себе браузеры-анонимайзеры, специальные плагины. Другие обратились к иностранным коллегам, что немного увеличило расходы. Закрытие LinkedIn все-таки на руку российским специалистам и другим соцсетям, а также узкопрофильным ресурсам. Ожидается рост аудитории таких ресурсов, как Facebook, VK, Xing, Viadeo, «Мой Круг», «Профессионалы», kaggle.com, stackoverflow.com и сайтов поиска работы.



Мнение рекрутеров о последствиях запрета LinkedIn 

Ирина, 33 года, штатный рекрутер со стажем 4 года, работает в московской компании: «Я через LinkedIn особо никого не ищу. Ни один из сотрудников нашей компании не пришел из этой соцсети напрямую. Были кандидаты, но мы отдали предпочтение другим специалистам. Все-таки работные сайты и другие соцсети, например, «Фэйсбук» и «Вконтакте», дают больше информации. Да и наши сотрудники активно рекомендуют своих знакомых и друзей, особенно продажники. При подборе обязательно собираем рекомендации, и мне в этом плане «Фэйсбук» кажется более удобным инструментом.» 

Светлана, 27 лет, хедхантер крупной столичной компании: «Мы уже давно отдаем предпочтение сайту HeadHunter. Вакансии, для которых нужен редкий спец, закрываем через сеть профессиональных контактов, они есть у любого профессионала, который довольно долго проработал в HR. Поэтому произошедшее с LinkedIn нас мало затронуло. Думаю, что блокировка не продлится долго, а если кому-то и нужен этот ресурс, то обойти запрет не так уж сложно, было бы желание.»

 Павел, 36 лет, специалист по подбору в региональной организации: «Для нас соцсети – это довольно экзотический пока источник соискателей. Мы вынуждены давать объявления в местные газеты и пользоваться своими ресурсами. Да и предложить условия и конкурентный уровень дохода кандидатам из других регионов мы не можем. На мой взгляд, запрет какой-либо соцсети – камень в огород столичным компаниям, но рекрутеры в Москве довольно неплохо себя чувствуют, поэтому найдут выход из любой ситуации.»



 Как отразится блокировка LinkedIn на рынке труда? 
Обсудим эти вопросы в нашем материале. Американская соцсеть LinkedIn была удобным инструментом переманивания редких специалистов и менеджеров, которые специализируются на IT-технологиях, а также руководителей-экспатов. Какими ресурсами теперь будут пользоваться рекрутеры и сильно ли изменится рынок труда без этой соцсети?



Рекомендации рекрутерам, как искать сотрудников после запрета LinkedIn

1. Развивайте группы в других соцсетях 
Блокировка соцсети LinkedIn еще раз показала, как важно развивать присутствие бренда во всех соцсетях без исключения. Если ранее вы делали упор на эту соцсеть, вам придется нелегко. Рекомендуем найти источник дополнительного финансирования и сделать упор на Facebook, VK и другие соцсети.

2. Развивайте сеть профессиональных контактов 
Если вы опытный рекрутер, у вас есть свой список профи, к которым вы всегда можете постучаться за полезным контактом. Если же такой базы у вас нет, активнее развивайте ее, общайтесь с профессионалами в соцсетях и на офлайн мероприятиях.

 3. Создавайте кадровый резерв 
Внутренний рекрутмент – один из способов закрывать управленческие вакансии быстро, своими надежными кандидатами. У способа есть и недостатки, не всегда можно найти внутри компании нужного спеца, но такие вакансии – большая редкость.

4. Обратитесь к агентствам и частным хедхантерам 
На рынке немало специалистов, которые могут предложить услуги по поиску редкого профессионала. Иногда такая помощь может быть выгоднее и оперативнее, чем попытка самостоятельно найти топа-экспата. Например, если у вас нет продвинутой группы в соцсети или ваш HR-бренд малопривлекателен для соискателей.

5. Найдите альтернативный путь 
Каждый специалист самостоятельно решает, нарушать ли ему запрет на использование блокированных ресурсов или продолжить работу в них с помощью специальных браузеров и других ухищрений. Что бы вы ни выбрали, уже сейчас стоит задуматься об альтернативных источниках информации о редких специалистах, ведь популярность LinkedIn в ближайшее время будет только падать, как и эффективность этого канала.  Источник: http://www.hr-director.ru/


Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!