вторник, 6 февраля 2018 г.

Главный способ борьбы с прокрастинацией сотрудников

Кадровый советник (Тула) информирует:  Главный способ борьбы с прокрастинацией сотрудников - правильная организация рабочего процесса




Еще несколько лет назад самым популярным способом борьбы с офисной прокрастинацией было отключение доступа к социальным сетям. Уже тогда эта мера была неоднозначной, а сегодня она так и вовсе бессмысленна, ведь интернет и соцсети у всех в смартфонах и планшетах. Не менее спорный момент — штрафы за срывы сроков. Когда время начинает поджимать, человеку становится проще смириться со штрафом, чем мобилизовать себя на работу, пишет Jobhelp.center.

Подавляющее большинство компаний и их сотрудников живут с «годовым мышлением». Менеджерам по продажам выставляются планы на месяц, бухгалтеры сдают отчетность раз в квартал, но конечные результаты работы остальных (особенно руководителей) оцениваются раз в год — в декабре. Тогда же формируются планы на следующий год,
определяются KPI и пр. В итоге в начале года ценность каждого рабочего месяца, недели и дня не ощущается, а с середины осени наступает пора трудовых подвигов — бюджеты срочно осваиваются, запускаются грандиозные маркетинговые акции и так далее.

Чтобы осенью не наступал аврал, а сотрудники в течение года не расслаблялись, компаниям стоит перейти к поквартальному планированию и подводить итоги раз в три месяца. Тогда работники будут совершать трудовые рывки не раз в год, а четыре раза, и даваться они будут меньшей кровью.

В качестве способов борьбы с совещаниями как способом имитации бурной деятельности (когда сначала полчаса собираются все приглашенные, обмениваясь последними новостями, потом они бурно дискутируют с лирическими отступлениями) можно назвать назначение некруглого времени начала совещания, например, определение времени не только начала совещания, но и его окончания, запись совещания на диктофон. Также сделать совещание более эффективным поможет проведение его стоя — речи выступающих тогда станут краткими и по существу.

Рабочее время сотрудников — один их наиболее ценных ресурсов организации. Сберечь его помогает внедрение корпоративного тайм-менеджмента. Обучение его методам и использование их в ежедневной деятельности позволяет осознанно управлять временем. В результате проекты завершаются в срок, рабочие авралы становятся редки, сдвигаются с места важные, но несрочные задачи, которые раньше откладывались месяцами и даже годами.

Если время сотрудников утекает в «черные дыры» — бессмысленное созерцание
монитора, долгое оформление элементарного документа и т.д. — это может быть признаком неудовлетворенной потребности в отдыхе, общении, эмоциональной разрядке. Так бывает в компаниях, в которых рабочий день линейных специалистов расписан практически поминутно, а объяснительная требуется даже на поход в уборную. После введения официальных перерывов или неофициальной возможности переключиться на другой вид деятельности (выйти на перекур, спокойно перекусить) люди начинают работать вроде бы меньше, но при этом существенно эффективнее, с большим энтузиазмом, становятся более инициативными.

Здесь прокрастинация вам не грозит...>>>


Люди прокрастинируют, когда не ощущают, насколько важно приняться за работу. Они оценивают ситуацию на уровне подсознания: не будет ничего страшного, если сейчас позаниматься приятными вещами, а сложные или неприятные отложить. Поэтому главный способ борьбы с прокрастинацией сотрудников — организовать рабочий процесс и контроль так, чтобы проще было сделать, чем не сделать.


Источник: КС

Есть хорошая новость - лучшая вакансия месяца в Туле >>>





Бизнес-календарь обучающих мероприятий >>>









Ничего лишнего- только рекрутинг >>>

Поиск работы - это работа! >>>










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА    2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
вебинары и онлайн-практикумы от ведущих бизнес-консультантов России
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!