среда, 20 марта 2013 г.

76% компаний на Британских островах планируют внедрить структуру рабочих мест нового поколения


 


К 2016 году рабочие места нового поколения станут реальностью для трех из каждых четырех компаний в Великобритании и Ирландии. Такие данные были получены по результатам 500 онлайн-интервью с руководителями ИТ-отделов из Великобритании и Ирландии. Половина из них работает в малых и средних предприятиях (МСП), а другая половина – в крупных компаниях.
В отчете компании Cisco под названием TechWatch 2013 отмечается: хотя руководители ИТ-отделов по-прежнему ищут решения для снижения уровня сложности ИТ-систем и оптимального соотношения между необходимыми инвестициями и сокращением расходов, они уверенно справляются с такими ключевыми задачами, как обеспечение производительности сети и ее безопасности. В частности, опрошенные поддерживают вложение средств в новые технологии, позволяющие создавать новые распределенные рабочие среды и рабочие места нового поколения, такие как ИТ-инфраструктура и технологии совместной работы.
Всевозможные новые явления и тенденции, с которыми сталкиваются ИТ-разработчики, бросают вызов ИТ-инфраструктуре и сетям, проверяя их на прочность. BYOD ("Используй в работе собственное устройство"), облачные вычисления и Big Data (технология обработки больших объемов данных) сделали конечных пользователей более требовательными к ожидаемой функциональности. ИТ-отделы должны осмотрительно управлять этими набирающими силу трендами, решая при этом прежнюю задачу по определению оптимального соотношения между необходимыми инвестициями и сокращением расходов.
"Можно предположить, что в 2013 году мы станем свидетелями так называемого возврата ИТ-сферы к своим основам, – прокомментировал результаты исследования главный директор по технологиям Cisco в Великобритании и Ирландии Иан Фоддеринг. – Макрозадачи, стоящие перед ИТ-разработчиками, точно определены и понятны. Отчет же показывает, как ИТ-сфера намерена справиться с ними. TechWatch 2013 демонстрирует, что, несмотря на важность сокращения расходов и снижения уровня сложности, первостепенное значение имеет создание среды, в которой ИТ сможет поддерживать или даже стимулировать инновации в бизнесе. ИТ-отделы как никогда прежде делают упор на перспективы развития. Существуют три основных принципа: "упрощение", "защита", "изменение и развитие". Правильная реализация первых двух принципов открывает путь к инновациям, большей подключенности, рабочим местам нового поколения и Всеобъемлющему Интернету".

Наиболее серьезными проблемами бизнеса на ближайшие 12 месяцев опрошенные назвали производительность сети (51%) и рост угроз безопасности (последнее в ходе опроса упомянули 48% руководителей ИТ-отделов крупных компаний и 44% представителей малых и средних предприятий). Помимо снижения общих ИТ-расходов (об этом говорили 60% представителей крупных компаний и 56% руководителей ИТ-отделов малых и средних предприятий) своими основными приоритетами на ближайшие 12 месяцев опрошенные считают повышение ИТ-безопасности (60% и 55%) и поддержание или улучшение ИТ-инфраструктуры (56%).

76% опрошенных полагают, что через три года деятельность их компаний будет организована с учетом наиболее эффективного использования навыков сотрудников и ресурсов, независимо от расположения компаний. При этом 15% опрошенных заявили, что это уже происходит.

"В пользу удаленной работы высказывается подавляющее большинство, – сказал Иан Фоддеринг. – Радует, что компании предпринимают меры по защите важной информации и помогают максимально защитить данные. Это очень важно: ведь, согласно отчету, 76% компаний намерены через три года вести свою деятельность по принципу рабочих мест будущего. Вместе с тем надо понимать, что упрощение и защита инфраструктуры организации – не панацея от всех бед. Чтобы как следует подготовиться к будущему, компании должны быть готовы к переменам и использовать их для стимулирования, а не сдерживания развития".
Источник: @Astera