среда, 14 декабря 2016 г.

Треть вакансий на рынке труда ориентированы на сотрудников без опыта работы

Кадровый советник (Тула) информирует:  Треть вакансий на рынке труда ориентированы на сотрудников без опыта работы

 


 

Аналитики рекрутингового портала Career.ru составили рейтинг отраслей, которые в 2016 году стали самыми доступными и открытыми для кандидатов без опыта работы. Оказалось, что наибольшее количество вакансий для молодых специалистов в сферах торговли, финансового сектора и ИТ. Треть всех предложений на рынке труда ориентированы на «зеленых» соискателей.
Согласно результатам проведенного исследования, в 2016 году самыми открытыми отраслями для молодых специалистов стали розничная торговля (26% вакансий в этой сфере не требовало опыта от кандидата), финансовый сектор (15%) и ИТ (14%). Итого четверть рабочих мест в магазинах могут занять (и уже занимают) специалисты
без опыта. Чуть меньше — в банках, консалтинговых, брокерских и ИТ-компаниях.
Были проанализированы 2,4 млн вакансий, размещенных на сайтах hh.ru и career.ru с 1 января по 24 ноября 2016 года. 729 тыс. из них были рассчитаны на кандидатов без опыта работы.
В целом за 2016 год треть всех предложений на рынке труда предназначались для кандидатов без опыта — 729 тыс. вакансий из 2,4 млн, размещенных с начала года.
Эксперты отмечают наличие еще одной проблемы: завышенные финансовые ожидания молодых кандидатов.
— Как правило, соискатели ожидают получать на 10–15% больше, чем готовы предложить работодатели. А у молодых специалистов ожидания выше на 20–25%, — рассказала Мария Игнатова, руководитель службы исследований HeadHunter.
По данным аналитиков портала Career.ru, реальная средняя зарплата, на которую в этом году могут рассчитывать специалисты без опыта в Москве, — 35 тыс. рублей, в Петербурге — 30 тыс. В других регионах — на 20–30% меньше: в среднем 24–25 тыс. рублей.
— Поколение молодых специалистов ждет особого подхода к себе, к организации работы, развитию и мотивации. Но далеко не все работодатели готовы брать на себя обязательства и соответствовать этим ожиданиям, ведь прием на работу — это взаимное соглашение о сотрудничестве, то есть и принятие «правил игры» работодателя, — отметила Ида Есипенок, директор по персоналу компании «АйТи».
По ее словам, зарплатные ожидания у молодых специалистов всегда были завышенные. Раньше на первом месте стояла возможность получения опыта и карьерного роста. А сейчас — роста зарплаты.

— Для молодого человека это нормально, ведь соискатель не знает об условиях рынка труда и искренне говорит о своем желании. Тут и возникает момент истины, когда выясняется разница во взгляде на будущее между специалистом и работодателем, — подытожила Ида Есипенок.


Источник: КС










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!