четверг, 18 января 2018 г.

Зарплаты российских ИТ-специалистов в 2017 году выросли на 6%

Кадровый советник (Тула) информирует:  Зарплаты российских ИТ-специалистов в 2017 году выросли на 6%

Российский рынок труда показал медленный, но уверенный выход зарплат в зону положительной динамики прироста. За год удалось отследить изменения в 2-4%, пишет HeadHunter.

Среди ведущих и рядовых специалистов больше всех зарабатывали те, кто занят в стратегическом развитии, бизнес-процессах и разработке ПО - от 91 000 до 100 000 рублей и выше. Самые маленькие зарплаты были у рядовых работников розничной торговли, рабочих на производстве, водителей, в сельском хозяйстве - от 30 000 до 50 000 рублей.

Зарплаты в сфере "Электроника, приборостроение, оргтехника и компьютеры" по итогам 2017 года выросли в среднем на 8%, оклады в отрасли "ИТ, системная интеграция и интернет" прибавили около 6%.

О своих планах пересмотреть заработные платы заявили 30% российских и 60% иностранных компаний. Большинство держателей бизнеса в России планируют это решение на декабрь и январь, представители иностранных компаний - на январь и апрель. Расширение штата среди российских компаний планируют 37,4% опрошенных. Не хотели бы менять численность 58,8% организаций. Среди иностранных компаний соответствующий показатель составляет 50,5% и 44,7%.

В зарплатном рейтинге городов-миллионеров сохраняется привычное соотношение - в столице и наиболее крупных городах получают больше. Чем многолюднее город, тем выше в нем средняя зарплата, исключение составляют лишь нефтегазодобывающие города - высокие зарплаты здесь сравнимы с доходом на "большой земле", вне зависимости от размера города. По-прежнему сильно на размер зарплаты влияет неравномерность распределения трудовых ресурсов и компаний-работодателей. В небольших городах, где не всегда представлены все крупные компании и предприятия, заработок ниже.

В 2017 году компании показали увеличение спроса на кадры - количество вакансий стало расти. Самыми активными отраслями стали розничная торговля, ИТ, финансовый сектор, услуги для бизнеса. Компании искали специалистов по продажам, инвестициям, экспертов для банковской сферы и производства. Вместе с ростом спроса немного увеличилось среднее предложение по зарплате.

Эксперты предполагают, что в 2018 году небольшая положительная динамика может сохраниться.
Источник: @Astera


Источник: КС





Бизнес-календарь обучающих мероприятий >>>









Ничего лишнего- только рекрутинг >>>

Поиск работы - это работа! >>>










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА    2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
вебинары и онлайн-практикумы от ведущих бизнес-консультантов России
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!