четверг, 18 января 2018 г.

Россияне считают, что электронные трудовые книжки должны сосуществовать с бумажными

Кадровый советник (Тула) информирует:  Россияне считают, что электронные трудовые книжки должны сосуществовать с бумажными


Работающие по найму россияне в большинстве своем не против введения электронных трудовых книжек, но на полный отказ от бумажных носителей пока не согласны, выяснили эксперты ВЦИОМ, опросив 1200 респондентов в возрасте от 18 лет.

Среди россиян, работающих по найму (53% по выборке), о концепции перехода с бумажных трудовых книжек на электронные слышала половина (52%), однако специально интересовались этим вопросом только 7%.

53% соотечественников выступают за сохранение обоих форматов (бумажного и электронного), за полный переход на электронные носители высказались 18% (среди жителей городов-миллионников, кроме Москвы и Питера - 32%), за сохранение лишь бумажных версий - 19%.

Сторонники электронных трудовых книжек считают, что они позволят упростить доступ к информации и восстановить данные в случае утери бумажного носителя. Кроме того, они просто удобны. Противники цифрового документа прежде всего опасаются утери или кражи электронных данных. Многие россияне заявили, что не доверяют электронным носителям, а также отметили, что в нашей стране не все уверенно пользуются техникой. На вопрос о том, есть ли необходимость в сохранении традиционной формы документа ввиду возможной утери данных о стаже с электронных носителей, 69% граждан, работающих по найму, ответили утвердительно.

"Во многих странах не знают, что такое трудовая книжка. Но в России в обозримом будущем трудовой стаж будет иметь определяющее значение при приеме на работу или оформлении пенсии. Поэтому официальная информация о трудовой биографии является ценной для любого работающего. Большинство россиян и сегодня не вполне доверяют электронным системам, с другой стороны, они хорошо знакомы с теми удобствами, которые они предоставляют. Поэтому им и нравится решение, когда сосуществуют два варианта - надежный привычный бумажный носитель и передовая удобная электронная база", - прокомментировал Степан Львов, руководитель департамента исследований ВЦИОМ.

Источник: @Astera


Источник: КС





Бизнес-календарь обучающих мероприятий >>>









Ничего лишнего- только рекрутинг >>>

Поиск работы - это работа! >>>










КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА    2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
вебинары и онлайн-практикумы от ведущих бизнес-консультантов России
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!