среда, 3 августа 2016 г.

 Кадровый советник (Тула) информирует:  Повлияют ли профстандарты на уровни заработных плат

Летом этого года вступают в силу новые профстандарты, которые в первое время осложнят жизнь как работодателя, так и его сотрудников. Но в перспективе они должны, конечно, помочь и тем и другим сделать рынок труда прозрачнее и цивилизованнее. Один из главных вопросов, которые интересуют работодателей, — повлияют ли профстандарты на заработные платы.



С 1 июля 2016 года вводятся в действие новые профстандарты. Они затронут интересы работодателей и работников, так как определяют характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления того или иного вида профессиональной деятельности. Проще говоря, от них зависит размер зарплаты: Трудовой кодекс РФ в ст.
129 и 132 определяет, что размер заработной платы зависит от квалификации, а квалификация и ее уровень определены в профессиональных стандартах.

Сейчас сложно спрогнозировать, какпрофстандарты повлияют на зарплату в 2016 году, отмечает старший юрист корпоративной и арбитражной практики адвокатского бюро "Качкин и Партнеры" Ольга Дученко. Особенно, говорит Алексей Елисеенко, юрист ООО "ЮФ "Лигал Студио", если учесть тот факт, что на данный момент профессиональные стандарты разработаны далеко не для всех профессий. "Формально в самих профстандартах не установлено конкретных размеров зарплат, — поясняет Ольга Дученко. — Однако установлены достаточно высокие требования к квалификации, в связи с чем нельзя исключать и повышения зарплат. В любом случае профстандарты — это лишь один из многих факторов, которые могут оказать влияние в той или иной степени". "На данный момент не существует прямой зависимости заработной платы от уровня образования, — уточняет Дарья Меркулова, юрист Mirzoev Group (ООО "Региональный центр юридических услуг"). — Но профессиональные стандарты 2016 года изменят ситуацию: по нововведениям деятельность работников будет разделена на девять квалификационных групп, определяющих заработную плату". Получается так: чем выше квалификация, тем выше заработная плата. Например, у бухгалтеров есть две квалификационные группы, и по пятой группе работодатель должен работнику один уровень оклада, а по шестой — другой. Таким образом, люди, занимающие одну и ту же должность, но выполняющие разные виды работ на должности бухгалтера, могут иметь разную заработную плату.


"Законодатель говорит нам о том, что профстандарты будут только для отдельных должностей, у которых профильное образование прописано в законе, к примеру, это врачи, учителя и т. д., — продолжает Дарья Меркулова. — В остальных случаях профстандарты позволено применять с учетом особенностей, связанных с "технологией и организацией производства и труда" в компании". Из этого следует, говорит юрист, что если специальные требования к квалификации работника не указаны в законе, то руководствоваться стандартами можно, но вовсе не обязательно". Это касается и госкомпаний, и предприятий с госучастием, и частных предприятий.


Все, что тебя касается

Первоначальная редакция законопроекта о профстандартах устанавливала их обязательный характер только для предприятий госсектора. "Если ранее обсуждался вопрос о том, что в первую очередь профессиональные стандарты будут распространены на государственные компании и компании, у которых более 50% принадлежит государству, и только потом практика будет распространяться уже и на коммерческий бизнес, то на сегодня законодательно закреплено, что профессиональные стандарты будут применять все работодатели (ст. 195.3 Трудового кодекса РФ с 1 июля 2016 года)", — объясняет директор IPK Group Валентина Митрофанова. Таким образом, профстандарты будут влиять и на зарплату, которую платит работодатель–частник.

Илья Кокорин, партнер адвокатского бюро Buzko Kokorin, считает, что обязательность профстандартов в частном секторе не примет массового характера и коснется только отдельных профессий: "Например, в настоящий момент разработан профстандарт "Аудитор", который станет обязательным для всех аудиторских компаний и индивидуальных аудиторов–работодателей с 1 июля 2016 года. Также, например, Закон о бухучете устанавливает требования к главным бухгалтерам страховых организаций, негосударственных пенсионных фондов и ряда других компаний. Для таких организаций станет обязательным профстандарт "Бухгалтер" (приказ Минтруда от 22 декабря 2014 г. № 1061н)".


"Профстандарты обязательны к применению только если в каком-либо нормативно-правовом акте РФ относительно какой-либо сферы деятельности будет сказано, что требуется применение профстандарта. К примеру, требования к квалификации установлены для работников медицинской сферы, сферы гражданской авиации, для педагогических работников, для лиц, принимаемых на подземные работы. Также в июне 2016 г. вступят в силу профессиональные и квалификационные требования к работникам организаций, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом", — рассказывает владелец юридической компании "Орбита-Аудит" Петр Гордеев.

Минус на минус

Кадровики замечают, что новая система только выстраивается, как она будет работать после вступления в силу закона, пока неясно. Введение профстандартов увеличивает нагрузку на работодателя: ему надо тратиться на переобучение сотрудников для соответствия требованиям новых стандартов, добавляется работы с документами и у кадровых служб компаний. Работодатель может даже потерять ценного сотрудника, который пришел в профессию в лихие 1990–е и всему в ней научился на практике. "Сейчас такие специалисты знают больше выпускников профильных вузов, но при этом не имеют профильного образования, а значит, рискуют остаться без работы или потерять в зарплате, — говорит Ольга Слинкина, руководитель департамента управления персоналом "ФинЭкспертиза". — Если для работодателя такой работник ценен, его придется отправлять на учебу".

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса







Правда, главный научный консультант компании "Юридическая служба столицы" Дмитрий Ястребов отмечает, что пока в трудовом законодательстве нет такого основания для расторжения трудового договора с работником, как его несоответствие требованиям профстандартов: "Если работник добросовестно выполняет свои трудовые обязанности, в особенности если он прошел аттестацию, у работодателя нет никаких оснований для его увольнения, даже если уровень образования или квалификации работника не соответствует профессиональному стандарту".

Несоответствие работника занимаемой должности определяет аттестационная комиссия, но решение о прекращении трудового договора принимает сам работодатель. При этом, говорит Дмитрий Ястребов, работодатель вправе не увольнять работника, даже если комиссия выявила несоответствие работника занимаемой им должности. Так что пока эти ценные сотрудники без профобразования могут спать спокойно.

Вместе с недостатками кадровики видят и пользу от профстандартов. Как отмечает Ольга Слинкина, при приеме на работу нового сотрудника по описанной в профстандарте специальности работодатель будет четко знать, что именно соискатель может и умеет и какова была его зона ответственности на предыдущем месте работы. То есть шансы принять на работу кота в мешке снижаются. Источник: dp.ru 

Источник: КС







КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,

идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!


                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!