четверг, 8 ноября 2012 г.

Как правильно искать работу. 2 публикация

Продолжаем серию публикаций - Советы от агентства Кадры - "Как правильно искать работу".


Несмотря на столь жесткое отношение к сотрудникам, резюме на "рабочих" сайтах с пометкой "по настоящее время" напротив последнего места работы меньше не становится. Основная причина - рост зарплат (в некоторых областях на 100% и более в год). И размещение в Сети резюме сотрудников - сигнал работодателю о том, что стоит обратить внимание на уровень оплаты труда. Некоторые работники специально не скрывают резюме, для того чтобы руководство заметило их "недовольство". Иногда разумно таким образом намекнуть работодателю, что пора пересмотреть условия сотрудничества. Но и, когда уволят, удивляться не стоит.
Сотрудники нашего агентства полагают,  что многие сотрудники, размещающие объявления о поиске работы при имеющейся занятости, как и Марина, просто пытаются выяснить свою стоимость на рынке. На эту тему есть анекдот. Жена и муж лежат на пляже, последний провожает взглядом каждую симпатичную девушку. Законная половина делает ему замечание, на которое супруг отвечает: "Если я не голоден, это не значит, что не могу посмотреть меню".  Меню смотреть надо, чтобы знать, что происходит на рынке? Какие есть вакансии? Сколько ты стоишь?

Помимо денежного фактора и стремления выяснить степень своей востребованности на рынке, размещенное в открытом доступе резюме - это чаще всего свидетельство серьезных проблем между руководителем и его подчиненными. "Работа превратилась в рутину", "постоянные беспричинные придирки со стороны руководства", "нездоровая атмосфера в коллективе", "отсутствие карьерных перспектив, невзирая на высокие показатели" - эти и десятки иных мотивов предполагают ответные действия сотрудников. Отсюда и совет, который дают кадровики: хороший менеджер расценит резюме, выложенное его починенным, как результат собственных недоработок и постарается удержать хорошего специалиста. "Для работодателя размещение объявления о поиске работы одним из действующих специалистов - признак того, что сотрудник не мотивирован, важно выяснить причины и понять, есть ли смысл и возможность исправить ситуацию", - так считают рекруторы нашего агентства.
Продолжение следует…



Подробнее  том, как правильно: искать работу, писать резюме, вести себя на собеседовании – вы можете узнать, подписавшись на наши рассылки. Для этого достаточно ввести свое имя и e-mail в подписную форму на стр. нашего блога  или нашего сайта – www.job71.ru