вторник, 12 февраля 2013 г.

Работодателей обяжут оформить зарплатные карты иностранным сотрудникам




Иностранные работники не будут получать зарплату наличными. Депутаты Госдумы предлагают перечислять заработанные деньги на пластиковые карты.

Депутаты Государственной Думы РФ предлагают запретить работодателям выплачивать зарплату иностранным работникам в наличной форме. Всех работающих в стране мигрантов обяжут обзавестись пластиковыми картами, пишет газета «Известия». Соответствующий законопроект подготовил депутат от фракции «Единая Россия» Алексей Журавлев. По его мнению, благодаря нововведениям государство сможет контролировать миграцию и финансовые потоки.

Автор документа считает, что сейчас крупные суммы бесконтрольно уходят за рубеж. Он заявил: "Работодатель будет обязан каждому сотруднику из других стран оформить зарплатную карту и перечислять на нее зарплату. Такая схема позволит сделать оборот средств максимально прозрачным. Сейчас в страны СНГ уходит порядка 30 млрд рублей «черного нала». Это серьезный ущерб экономике".

Алексей Журавлев уверен, что отечественные банки примут участие в реформе.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев поддержал инициативу. В то же время он подчеркнул: "Идея мне нравится. Любые антикоррупционные меры — а это антикоррупционная мера — заслуживают поддержки и внимания. Вопрос в техническом исполнении, в тех средствах, которые потребуются из бюджета".

Руководитель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов не верит, что предлагаемая мера повысит прозрачность финансовых потоков в среде гастарбайтеров. В то же время он предположил, что это может определенным образом обезопасить самих мигрантов. Эксперт сказал: "Это коснется 10% мигрантов, только тех, кто легально работает. А что касается оставшихся 90%, какие там могут быть пластиковые карты, когда им все суют в карман? Единственное здравое зерно — это когда полицейский будет проверять миграционную карту, он уже не сможет сделать, как иногда делают: выворачивают карманы, забирают пятитысячную купюру и говорят, что все в порядке. Пластиковую карту он уже не заберет".

Положительно отнеслась к предложению также завлабораторией миграции Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская. Однако она отметила, что прежде всего нужно отучить работодателей использовать труд нелегальных мигрантов.

По данным «Известий», в прошлом году работающие в России мигранты из стран ближнего зарубежья отправили на родину порядка 16 млрд рублей. Для многих стран СНГ денежные переводы из России формируют существенную часть национального ВВП.

Напомним, в последнее время миграционное законодательство дорабатывалось. В частности, как мы писали ранее, Правительство РФ внесло поправки в постановления от 14.02.2007 N 94 и от 16.04.2011 N 286. В соответствии с изменениями отпечатки пальцев и фотографии мигрантов будут вноситься в государственную информационную систему миграционного учета. Кроме того, Минтруд предложил дополнить Трудовой кодекс новой статьей. В законопроекте, который подготовило ведомство, определены требования к трудовому договору, а также приведен перечень бумаг, которые иностранный гражданин обязан предъявить работодателю. Кроме того, Минтруд перечислил основания для отстранения иностранца от работы и расторжения контракта.

Добавим, правовое положение иностранных граждан в РФ устанавливает Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №115-ФЗ. Документ регулирует отношения иностранцев с органами власти и определяет условия трудовой и предпринимательской деятельности на территории страны. Правила определения потребности в привлечении иностранных работников и формирования соответствующих квот зафиксированы в Постановлении Правительства РФ от 22.12.2006 N 783. Вопросы миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Квоты на заграничных работников на 2013 год утверждены постановлением Правительства от 03.11.2012 N 1137.

Источник ППП