суббота, 23 февраля 2013 г.

Ищите… бухгалтера. О поиске и подборе бухгалтера


#Тула #Туларулит Ищите… бухгалтера. О поиске и подборе бухгалтера

Многие руководители и владельцы частного бизнеса принимают на работу бухгалтера, но через некоторое время понимают, что специалист их не устраивает. Налоговая выявляет нарушения, отчетности сдаются с опозданием, в финансовых документах обнаруживаются ошибки либо знаний специалиста недостаточно для ведения бухгалтерского учета в компании. Подобные ситуации часто возникают потому, что при поиске специалиста не было уделено достаточно времени на оценку профессиональной компетентности кандидата. А ведь это чревато серьезными финансовыми потерями для компании и проблемами с налоговой службой. 

Отбор и анализ резюме

Уже на первом этапе поиска специалиста – отборе и анализе резюме – нужно обращать внимание на ряд моментов. И в первую очередь – на опыт и стабильность кандидата. Грамотные бухгалтера имеют средний стаж работы на одном месте от 2-3 лет, хорошие главные бухгалтера – от 3-5 лет. Если кандидат каждые полгода-год меняет работодателя, не стоит рисковать и приглашать такого соискателя на собеседование.

Если вы – владелец бизнеса, у вас нет опыта ведения бухгалтерской отчетности и знания всех тонкостей и нюансов этой работы, лучше рассматривать соискателей с опытом ведения бухгалтерии именно в отрасли деятельности вашей компании. Это поможет избежать многих ошибок, которые может сделать специалист, не знающий специфики данной отрасли.

Что касается профессиональных знаний, то здесь нужно обратить внимание на знание кандидатом основ ведения бухучета, системы налогообложения, бухгалтерских программ и электронных систем сдачи отчетности, деловой переписки. Опыт работы на различных бухгалтерских участках станет большим плюсом в пользу кандидата – это свидетельствует о нацеленности кандидата на профессиональный рост и развитие.

Тестирование

Итак, вы отобрали резюме кандидатов, с которыми хотели бы встретиться и провести собеседование. Следующим важным и обязательным этапом является тестирование.

Тестирование соискателей на позицию бухгалтера является одним из надежных и проверенных способов оценить профессиональную компетентность кандидата. В Интернете сегодня можно найти массу готовых тестов для специалистов в области бухучета, но лучше потратить время и подготовить собственный тест, который включит вопросы, касающиеся специфики ведения бухгалтерии в отрасли вашего бизнеса. Проконсультируйтесь со знакомыми специалистами, кадровиками, изучите литературу в области бухучета по отрасли деятельности вашей компании. У себя в агентстве мы всегда проверяем кандидатов на позиции в области бухучета с помощью  тестов – такой подход позволяет сразу отсеять некомпетентных специалистов.

Если соискатель с неохотой соглашается на тестирование либо вовсе от него отказывается – стоит насторожиться. Грамотные специалисты в области бухучета, как правило, готовы к подобным тестированиям при поиске работы, и подобные проверки их не пугают.


Собеседование

Непосредственно во время собеседования можно более детально оценить профессиональный уровень кандидата, выявить его личностные характеристики. Четкие, подробные ответы соискателя на уточняющие вопросы – лучший показатель профессионализма специалиста.

Для оценки личностных качеств кандидата можно использовать кейсовые вопросы. Например, при собеседовании с соискателями в агентстве  мы задаем такие вопросы:

• Опишите идеальный для Вас коллектив, место работы (офис)?
Ответ на этот вопрос поможет понять, сможет ли вписаться будущий сотрудник в коллектив компании, будет ли ему комфортно работать в вашем офисе.

• Назовите типичные конфликты в коллективе?
Если кандидат называет целый перечень конфликтных ситуаций, то, скорее всего, он часто сталкивался с ними. Задавая уточняющие вопросы, можно уже понять, был ли соискатель участником конфликтов, их зачинщиком и т.д. Если кандидат затрудняется привести примеры конфликтов в коллективе, то, скорее всего, он легко находит общий язык с сотрудниками и проблем с адаптацией в компании не будет.

• Почему одни люди воруют, а другие нет?
Этот вопрос поможет выявить отношение кандидата к воровству, насколько соискатель будет честен к компании в этом отношении. Правильным, конечно, будет сказать, что все зависит от человека, но иногда ответы соискателей на данный вопрос просто удивляют («это зависит от руководителя…», «а что в этом такого, ну воруют и воруют, мне какое дело…»).

• Кто такой хороший бухгалтер?
Ответ на этот вопрос поможет выявить мотивацию специалиста, отношение к работе и профессии.

Подобные вопросы можно продумать самостоятельно, исходя из потребностей и специфики вашей компании.

В идеале финальное собеседование с кандидатами должен проводить главный бухгалтер и генеральный директор компании. Но небольшие компании, которым необходим бухгалтер в одном лице, испытывают трудности с подбором. К нам в агентство часто обращаются индивидуальные предприниматели, владельцы частного бизнеса с просьбой найти бухгалтера, поскольку самостоятельно им действительно сложно оценить профессиональный уровень кандидата.

Если вы ведете поиск бухгалтера своими силами, подойдите к подбору специалиста ответственно. Ведь вы доверите будущему бухгалтеру свои финансы и репутацию. Не пожалейте времени на отбор резюме, обязательно проводите тестирование кандидата, обстоятельно поговорите с соискателем во время собеседования. Спросите у кандидата, считает ли он себя хорошим бухгалтером. Грамотный бухгалтер без тени смущения уверенно ответит «да».

агентство Кадры