Сразу несколько российских интернет-компаний решили избавиться от непрофильных сервисов. Так, объединенная компания "Афиши" и "Рамблера" закрывает целый ряд проектов, среди которых картографический, "Словари" и "Фото".
Картографический сервис был обновлен и перезапущен компанией летом 2011 года. Тогда это выглядело как мощный рывок вперед, ведь у новых карт "Рамблера" были преимущества по сравнению с уже существующими игроками. В частности, после обновления основу сервиса составляли города с населением не менее 100 тысяч жителей. Пользователи тогда увидели в сети впервые карты таких городов, как Ульяновск или Йошкар-Ола. Более того, можно было проложить маршрут путешествия по всей стране от Владивостока до Калининграда — на сервисе были детально обозначены три миллиона километров дорог как внутри городов, так и между ними. Старт обновленных карт "Рамблера" был очень многообещающим.
"Старт действительно был неплохой, но рынок, как вы знаете, сверхконкурентный, и тех конкурентных преимуществ недостаточно для того, чтобы всерьез конкурировать с лидерами этого рынка "Яндексом" и Google. Особенно, учитывая, что у последнего есть собственная мобильная платформа, и, соответственно, есть самые широкие возможности по дистрибуции на мобильном телефоне", — объясняет директор по продуктам объединенной компании "Афиши" и "Рамблера". 
Закрытие Рамблер-карт будет происходить поэтапно. Что же касается сервиса “Рамблер-Авиа”, который ищет билеты на конкретные даты и подсказывает более дешевые сезоны для путешествий, то компания не будет закрывать проект, а просто останавливает его разработку и ищет инвестора, заинтересованного в нем.
Еще одна крупная российская компания "Яндекс" решила избавиться от бесплатного хостинга"Яндекс.Народ", который в конце марта переедет под крыло компании ucoz. При этом файлохранилище и почта на домене narod.ru останутся под управлением "Яндекса". Основным мотивом нежелания поддерживать Narod.ru для "Яндекс" является то, что хостинг уже не массовый сервис, и им теперь занимаются профильные компании, такие как ucoz.
Естественно, что пользователи и владельцы сайтов на narod.yandex.ru запереживали, насколько аккуратным будет переезд, а также на тему того, что Ucoz заполнит их собственные сайты своей рекламой. На ресурсе Roem.ru представители Ucoz заверили пользователей, что все будет хорошо:
"Все переедет в работоспособном виде, как есть. Дальше двухмесячный карантин, в который все будет работать. После него вступят в силу наши правила. Они следующие: для работы "импорт удаленного кода" и коды этих систем могут ставить только наши платные пользователи. В свое время — пару лет назад — это оказалось очень эффективным методом по борьбе с пустышными сайтами, созданными чисто под продажу линков. Не для людей, а для поисковиков. Если на “Народе” есть такие сайты и массово, у нас они вымрут", — пообещал управляющий партнер Ucoz Evgeny Kurt.
Стоит отметить, что Яндекс идет по уже проторенному пути, и избавление от непрофильного актива — бесплатного хостинга — было всего лишь дело времени. Yahoo в 2009 году просто закрыл хостинг GeoCities, в том же году Mail.ru закрыл boom.ru. Microsoft в своё время передал Windows Live Spaces на обслуживание в Wordpress.
***
Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс сделал необычное признание в интервью Стивену Колберту во время американской телепередачи Colbert Report. Это сатирическая программа, и ее ведущий, шутя, всегда задает самые острые вопросы. После короткого обсуждения деятельности фонда Билла и Мелинды Гейтс, который является самым крупным в мире и создает программы по поддержке и улучшению системы здравоохранения, а также преодолению голода в бедных странах, Стивен Колберт неожиданно перешел к образу Гейтса:
 Все то и дело говорят, каким Стив Джобс был клевым парнем. У него прямо фактор клевости был какой-то. А вы занимаетесь спасением мира, но это — без обид — не воспринимается как "клевый фактор", как например, водолазка Джобса — тоже типа фактор крутости. Не раздражает ли вас, что вы спасаете мир, а крутым парнем все равно считают Стива Джобса? — поинтересовался ведущий.
 Он всегда был круче меня, — сдался без боя Гейтс.
— Да?
— Да.
— Может быть, спасение мира все-таки круче? — никак не мог осознать происходящее Колберт.
— Все в порядке! — заверил его программист.
— Вы, правда, не переживаете из-за этого?
— Нет, он был блестящим человеком, имел собственный стиль и подход ко всему. И я все-таки меньше гик, по сравнению с тем, каким был Джобс при жизни.
Также Гейтс, все еще председательствующий в совете директоров Microsoft, но по сути отошедший от дел, признался, что скучает по тому времени, когда он занимался созданием самого мощного программного обеспечения в мире.
"Да, я скучаю по интенсивности. Это было феноменально весело. Для моих 20-30-40 лет — это была самая крутая вещь, которую я когда-либо делал", — признался он.
Источник Вести.net