четверг, 16 октября 2014 г.

Рекрутинг - наиболее влиятельная HR-функция

Кадровый советник (Тула) информирует:  Рекрутинг - наиболее влиятельная HR-функция.





РЕКРУТИНГ
В рамках большинства корпоративных HR-функций создается слишком политизированная атмосфера, поэтому не возникает даже мысли о том, чтобы поднять вопрос «Какие HR-функции занимают первые места по 

наибольшему влиянию на два важных критерия успеха в бизнесе – рост доходов и прибыли?». Но мы точно знаем, что ответ на этот вопрос один – рекрутинг является самой эффективной HR-функцией!
В многолетней работе с корпорациями я сталкивался только с несколькими HR-руководителями, которые уделяли время количественной оценке воздействия рекрутинга на бизнес (лучшие примеры – Google и Apple). Но если вы обратите внимание на промышленную сферу, спорт и индустрию развлечений, то обнаружите,
что рекрутинг наиболее влиятельная функция в сфере управления людьми.
Возьмем, к примеру, баскетбол. Можно набрать в команду средних игроков и попытаться в течение долгого времени превратить их в «Леброн Джеймсов». Однако, если вы рассчитываете на немедленный результат с малым риском неудачи, проще сразу нанять Леброна. К счастью, в нашем распоряжении есть результаты глобального исследования компании Boston Consulting Group (BCG), которое показывает относительную стоимость каждой из различных HR-функций.

От лучших к худшим


Если вам интересно, какое влияние на бизнес оказывает конкретная HR-функция (высокое или низкое), то обратите внимание на таблицу с рейтингом, приведенную ниже. В ней представлена краткая информация с результатами исследования BCG, в частности, 10 наиболее влиятельных HR-функций с их численным влиянием на рост чистой прибыли и показатели рентабельности. Обратите внимание, что «х» рядом с цифрой означает, во сколько раз результаты «наиболее влиятельных» функций превысили результаты, полученные функцией с «низкой влиятельностью». Разумеется, чем выше цифра, тем важнее иметь функции с высоким влиянием.

Разумеется, чем выше цифра, тем важнее иметь высокоэффективные функции

1. Рекрутинг
2. Адаптация и удержание
3. Управление талантами
4. Создание бренда работодателя
5. Управление эффективностью и премирование
6. Развитие лидерства
7. Выстраивание HR-процессов
8. Глобальное управление персоналом и глобальная экспансия
9. Повышение вовлеченности персонала
10. Обеспечение совмещенных услуг и аутсорсинга

HR-функции среднего уровня


1. Обеспечение совмещенных услуг и аутсорсинга
2. Управление разнообразием и самореализацией
3. Управление изменениями и культурными преобразованиями
4. Активное использование Web 2.0 для HR и управление сопутствующими рисками
5. Обеспечение важными программами обучения
6. Управление корпоративной социальной ответственностью

HR-функции с наименьшим влиянием на бизнес


1. Преобразование HR в стратегического партнера
2. Управление здоровьем и безопасностью
3. Управление гибкостью и затратами на оплату труда
4. Реструктуризация организации
5. Управление балансом между работой и личной жизнью
6. Управление старением рабочей силы (эта функция привела к сокращению роста выручки)

Невероятная сила рекрутинга


Рекрутинг вышел на первое место с показателем роста прибыли в 3,5 раза и рентабельности в 2,0 раза, с итоговым улучшением в 5,5 раз. Однако, использование этих показателей по отдельности приведет только к снижению влияния рекрутинга. Это потому что четвертым наиболее влиятельным фактором в списке значится бренд работодателя. Он не должен измеряться отдельно, поскольку является неотъемлемой частью рекрутинга. Если вы объедините две функции, то добавите рост прибыли в 2,4 раза и рентабельности в 1,8 раза от брендинга работодателя к показателям по подбору персонала и, как следствие, рекрутинг получит общие показатели по улучшению почти в 10 раз по сравнению с показателями с функциями с низким влиянием.

Влияние HR на цену акций


В дополнение к росту прибыли и повышению рентабельности, руководителям важно видеть, как растут цены акций фирмы. Исследование BCG анализирует, как цена акций растет в компаниях с эффективным HR-департаментом. Чтобы выбрать компании с лучшими HR-департаментами, BCG изучил список журнала Fortune «100 лучших компаний для работы» (100 Best Companies To Work For).
Список был сокращен до лучших компаний, BCG выбрал «повторяющиеся компании» (несколько фирм, которые появлялись в списке как минимум три раза в течение последних 10 лет). Затем они сравнили рост цен акций в этих компаниях с ростом цен акций в компаниях, входящих в S&P 500. Результаты были феноменальными. «Лучшие компании» с выдающимся HR имели рост цен акций в среднем на 109%, в то время как в компаниях S&P 500 рост произошел только на 10% за последние 10 лет. Это означает, что рост цен акций в компаниях со значительными HR-департаментами был почти в 10 раз выше!

Внимание! Будьте осторожны с инвестированием HR- функций с низким влиянием



Вы, наверное, уже по опыту знаете, что многие влиятельные функции (т. е. удержание, адаптация, развитие лидерства и управление талантами) обладают высоким воздействием на бизнес. Однако вы, возможно, удивились, когда узнали, что многие функции, которые часто определяются как важные – баланс между работой и личной жизнью, стратегическое партнерство с бизнесом, реструктуризация организации - имеют относительно небольшое воздействие по сравнению с функциями, находящимися на верхних позициях рейтинга.Примечание: корреляционные исследования, подобные этому, указывают направления, но не показывают причину и следствия. К сожалению, самую низкую в рейтинге позицию занимает управление старением рабочей силы, которая на самом деле оказала негативное влияние на рост прибыли (имеется в виду, что если вы инвестируете в него, то на самом деле можете навредить своей компании).

Подробнее об исследовании


К счастью тех, кто сосредоточен на рекрутинге, Boston Consulting Group совместно с ассоциацией WFPMA выпустила корреляционное исследование, демонстрирующее силу отдельных функций управления персоналом. В исследовании (в котором приняли участие 4288 респондентов из 102 стран по широкому кругу отраслей) сравнивалась разница в росте прибыли и рентабельности на предприятиях с очень мощными HR- функциями для влияния на бизнес с влиянием на бизнес низковлиятельных HR-функций. В исследовании “Realizing the Value of People Management From Capability to Profitability” подтверждаются мысли, которые одолевают меня в течение многих лет: каждая ваша деятельность в сфере управления талантами должна имеет долларовый расчет влияния на бизнес.
Важно знать, что все аспекты бизнеса стали оцениваться количественно, а потому у вас нет иного выбора, кроме как использовать «язык бизнеса», которым и являются деньги. Эйчары должны, наконец, понять, что им нужно говорить на языке денег, если они хотят, чтобы их идеи финансировались и привлекали внимание. Эту нарастающую необходимость измерения результатов в долларах я вижу везде, где бы я ни путешествовал по миру. Я считаю, что руководители заинтересованы в любой идее, функции или программе, которая приведет к увеличению дохода, повлияет на цены акций, прибыль.

Заключительные мысли


Конечно, я бы рекомендовал эйчарам использовать данные, представленные в этой статье. С помощью них вы можете повлиять на решение руководителей о том, чтобы инвестировать больше средств в рекрутинг, а также адаптацию, удержание и управление талантами. Однако стоит заранее быть готовыми к тому, что многие руководители не воспринимают внешние данные, даже если они исходят от такого авторитетного источника как BCG. Так что лучшим вариантом здесь будет тесное сотрудничество с финансовым директором компании с целью разработки эффективного процесса для периодического расчета долларовой стоимости воздействия HR-функций на бизнес. Как только вы определите наиболее влиятельные функции, имеет смысл приоретизировать и сами функции и те программы, которые имеют к ним отношение.
И, наконец, последняя мысль. Не рекомендую делиться мыслями из этой статьи с любым профессионалом, для которого данные (статистика) не имеют значение и который работает с одной из HR-функций нижних позиций рейтинга. Эйчары в большинстве своем не любят, когда подвергаются сомнениям их убеждения.

Перевод Яны Аржановой 



Источник: HRM

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!