пятница, 24 октября 2014 г.

Залог будущего процветания компаний - в работе с молодежью и людьми старше 45 лет

Кадровый советник (Тула) информирует: Залог будущего процветания компаний - в работе с молодежью и людьми старше 45 лет




Работники самой проблемной для трудоустройства категории - люди старше 45 лет - ассоциируются с ответственностью (34%), жизненным опытом, мудростью (22%), стабильностью, постоянством (13%), работоспособностью, выносливостью, трудолюбием (9%). На вопросы Superjob ответили 1000 менеджеров по персоналу. 6% респондентов отметили, что проблемные зоны специалистов этого возраста - негибкость мышления, консервативность, ригидность, 5% - плохая обучаемость, нехватка знаний (особенно в области компьютерных технологий) , 3% - медлительность, 2% - лень. 

Несмотря на то, что российское законодательство запрещает отказывать кандидату на трудоустройство по критерию возраста, лишь 7% работодателей полагают, что в большинстве компаний не обращают внимания на возраст при найме сотрудников. Более половины (52%) считают, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45 лет. За специалистов моложе 30 лет высказались 45%.

Что касается соискателей, то только 5% из них считают, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. 49% считают, что предпочтения получают кандидаты до 30 лет.

Мнение, что предпочтения получают кандидаты в возрасте старше 45 лет, высказывает примерно 1% как среди соискателей, так и среди работодателей. Среди опрошенных старше 45 лет большая доля, чем в других возрастных группах (3%) полагает, что предпочтения работодателей на стороне возрастных сотрудников.

36% HR-менеджеров считают, что впереди "демографическая яма", а каждый четвертый (25%) из них утверждает, что компания уже сегодня ощущает на себе негативное влияние демографии. Так что вопрос нехватки рабочей силы придется решать уже в ближайшем будущем. Респонденты отмечают, что залог процветания компаний - в работе с теми возрастными категориями работников, которым сейчас уделяется недостаточно внимания: с молодежью и людьми старшего возраста.


Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!