среда, 18 февраля 2015 г.

Россияне разлюбили Work & Travel USA

Кадровый советник (Тула) информирует: Россияне разлюбили Work & Travel USA

 



Как выяснили "Известия", десятки российских туркомпаний, занимающихся программой Work & Travel USA, зафиксировали солидный спад - от 30 до 50% - по заявкам на программу лета-2015 в сравнении с аналогичным периодом годом ранее (опрошенные фирмы сравнивали показатели с сентября по февраль). Компании связывают динамику двукратным ростом стоимости поездки, а также с ростом патриотических настроений.
Work & Travel - общее название программ культурного обмена, по которой студенты ездят в период каникул работать в другие страны. Всего в мире три десятка таких программ, единого оператора нет, но самой известной является Work & Travel USA, ею заведует Госдепартамент США. Туркомпании работают с американскими так называемыми спонсорами программы, у последних должна быть аккредитация от
Госдепа: они ведут подбор работодателей в Штатах.
Стоимость программы в рублях возросла более чем в два раза: с подбором работы в США она стоит $1,1 тыс., без подбора - около $850. Туркомпании берут за свои услуги 30–60% от стоимости путевки (то есть порядка $300–600), в сумму также включен консульский сбор в $160, еще $35 - платеж за систему наблюдения за студентом в США (SEVIS, участники программы на территории США регулярно отчитываются перед операторами этой системы), остальное - медстраховка и оформление разрешения на работу DS-2019 "спонсором". Перелет в США оплачивается отдельно, жилье предоставляется работодателем (бывает бесплатно, но часто тоже отдельной строкой расходов), программа рассчитана на пребывание в США несколько месяцев. В числе условий программы - зарплата таких временных мигрантов не должна быть меньше, чем предлагают на аналогичные должности местному населению, поэтому, впрочем, обычно расходы на поездку окупаются.
- Падение потока начало ощущаться с октября месяца, но тогда оно достигало не более чем 10%, сейчас мы недосчитались уже 50% заявок, - говорит представитель туркомпании IST. - Кроме того, сами студенты передумали туда ехать, патриотизм проснулся, явно не нравится политика США в отношении России.
По словам опрошенных, аналогичным образом резко уменьшился и поток заявок на W&T и в другие страны (Бразилию, Австралию, Новую Зеландию). Впрочем, наибольшая часть выручки туркомпаний от оформления студента в программу, как правило, приходится на период с января по март (порядка 65–70% путевок), уточняют собеседники "Известий", и в худшем случае собеседники ждут 70-процентного общего падения по 2015 году.
Опрошенные туркомпании предпочли не раскрывать своих индивидуальных показателей по оформленным путевкам Work & Travel. Как сообщила "Известиям" пресс-секретарь Бюро по вопросам образования и культуры Государственного департамента США Сьюзан Питтман, в 2014 году по программам Work & Travel выдано 4022 визы, - сообщила "Известиям".
Но в 2014 году процент отказов по визам типа J-1 в 2014 году был одним из самых минимальных за последние несколько лет - около 7%, говорит Анна Высоцкая, руководитель направления рабочих программ и стажировок ООО "Стар Тревел", несмотря на отрицательную тенденцию в выдаче. Согласно данным Госдепа за последние 5 лет, падает как число выданных россиянам виз J-1 (в 2010 - 25118, 2011 - 12846, 2012 - 8811, 2013 - 6441), так и доля выданных виз этого типа от всех выданных неиммиграционных виз. По данным Высоцкой, 2013 год стал одним из самых провальных - тогда отказ получило порядка 50% всех возможных участников программы. По данным Ассоциации туроператоров России, в 2013 году только за март, когда начинаются собеседования на J-1, посольство США отказало порядка 90% студентов. В отрасли говорят, что посольство ужесточило отбор в связи с тем, что наши студенты нарушали законодательство, задерживаясь в Штатах.
Но теперь, по словам ряда опрошенных агентов, посольство особенно активно призывает студентов участвовать в программе. Заинтересованность посольства подтвердил "Известиям" и Джозеф Торделла, добавив, что оно "будет рад видеть больше россиян, участвующих в программе".
Для поддержания спроса некоторые компании пытаются снизить стоимость программы, замораживая ее на прошлогоднем уровне либо предлагая оплатить поездку в рассрочку.
- Из-за ожидаемого спада в заявках (сейчас он составляет минимум 30%) мы решили предлагать опцию отложенного платежа: студент оплачивает все обязательные визовые и другие сборы, которые идут в посольство и спонсору, а остальную сумму выплачивает нам в долларах, уже работая в США, - пояснила "Известиям" замгендиректора "Центра международного обмена" Марина Шатилова. В Trinity Travel заявляют, что заморозили цены 2014 года.
Кроме того, рост стоимости программы сдерживают падающие в долларах цены на авиабилеты - ведь система брони билетов Amadeus, которой пользуются туроператоры, выставляет цены на авиабилеты в евро, а европейская валюта в последний месяц подешевела по отношению к доллару, рассуждает координатор программы Work and Travel Центра культурного обмена "Интекс".
С уменьшением потока на W&T USA растет интерес студентов к азиатским странам, отмечает представитель туркомпании IST. По его словам, в этом году интерес к летним программам обучения китайскому языку в Китае возрос минимум вдвое. По мнению вице-президента Российского союза туриндустрии Александра Осауленко, вместо США начнет расти внутренний "рабочий туризм", которым вплотную занялось государство. Осауленко тоже считает, что расширится поток студентов в страны Азии - растущая экономика и малый бизнес заставляют местных работодателей все чаще искать рабочие руки за рубежом. Собеседник добавил, что уменьшающийся поток из России в США смогут заменить студенты из Восточной Европы - доля российских студентов среди всех участников W&T в несколько раз меньше доли студентов из других стран этого региона.

Источник: Известия



Источник: КС

.
.
Астрологические программы для заработка
.
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!