среда, 27 мая 2015 г.

Трудящихся выведут из тени

Кадровый советник (Тула) информирует:  Трудящихся выведут из тени

Как сообщили в Роструде, ведомство приступило к реализации мер, направленных на легализацию трудовых отношений. Поручение о необходимости снизить неформальную занятость до конца года на 30% ведомство получило от правительства в феврале. Сейчас Роструд заключает с регионами соглашения, в которых закреплены конкретные показатели по численности легализуемых работников. Большинство регионов, заявили "Ъ" в ведомстве, соглашения подписали. Региональные власти обязались в них вести индивидуальный учет закрепляемости на рабочих местах новых работников, вышедших на легальный рынок из теневого сектора. Рострудом запланировано, что в результате
реализации этих соглашений с регионами до конца года будут легализованы 4,1 млн работников.

Помогать выходить из тени трудящимся теневого сектора будут специально созданные органы. В регионах это межведомственные комиссии по снижению неформальной занятости субъектов, а на уровне муниципалитетов - рабочие группы по снижению неформальной занятости, легализации серой заработной платы, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды. Результатом их деятельности должно стать увеличение поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды - Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Роструд не будет останавливаться на заявленных в соглашениях показателях и в следующем, 2016 году продолжит борьбу с неформальной занятостью, заявили "Ъ" в Роструде. Сейчас ведомство оценивает численность работников, занятых в теневом секторе, в "не более 15 млн человек". "Эта цифра является предельной, так как помимо неформально занятых в эту же группу входят и те категории граждан, которые не обязаны платить взносы в ПФР. К ним, например, относятся лица, ведущие личное подсобное хозяйство, люди, находящиеся на иждивении члена своей семьи либо иного лица, граждане, живущие за счет вкладов в банках, сдачи квартиры или иного имущества в аренду, граждане России, работающие на территории другого государства и др.",- пояснили в Роструде.

Власти несколько лет борются с серыми и черными и зарплатами, но безуспешно. В конце прошлого года глава Пенсионного фонда Антон Дроздов заявил, что 25% трудоспособного населения, или 22 млн человек, не уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд. В апреле вице-премьер Ольга Голодец на конференции Высшей школы экономики привела данные, что теневая занятость в России выросла за год на 5%.
Источник: Коммерсантъ

Источник: КС

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!