четверг, 21 июля 2016 г.

Скрытые работники

Кадровый советник (Тула) информирует:  Скрытые работники


 

Каждый десятый трудоспособный гражданин РФ не имеет постоянной работы и относит себя к категории самозанятых, подсчитали аналитики Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). В большинстве случаев такие работники предпочитают оставаться в тени - не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и не желают в будущем платить за патент, введение которого обсуждается в рамках нового закона о легализации деятельности самозанятых граждан.
Согласно результатам опроса НАФИ в мае текущего года, 10% россиян работают на себя, при этом для 6% из них это единственный источник дохода. Наибольшая доля самозанятых - в возрастной группе 35–44 лет (19%), среди них 14% получают доход только от подобной работы. В сельской местности самозанятость популярнее - 14% сельских работников из опрошенных находят себе занятие самостоятельно, среди
городских жителей этот показатель - 9%.
Наиболее распространенные виды деятельности самозанятых - ремонт (15%), программирование и компьютерная помощь (11%), дизайн (10%). Репетиторством заняты 5%.

В большинстве случаев такие работники не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей - 94% опрошенных аналитиками работают без такого статуса. НАФИ интересовалось суммой, которую участники исследования готовы заплатить за ежегодный годовой патент. Напомним, его введение обсуждается в рамках нового закона о легализации деятельности самозанятых граждан. Выяснилось, что 53% не готовы покупать патент, 7% затруднились назвать сумму, 40% выразили готовность приобретать патент. Средняя цена патента, предложенная участниками опроса, составила 11 456 руб.
При этом среднемесячный доход самозанятых в настоящее время - 20 882 руб. "С учетом общего количества россиян в трудоспособном возрасте 10% самозанятых - примерно 8 млн человек. Это существенная доля населения, которая преимущественно находится в тени,- резюмируют в НАФИ.- И эта цифра явно занижена, так как не каждый опрошенный готов декларировать неформальный статус своей занятости".

Напомним, согласно данным Росстата, число безработных в мае в составило 4,3 млн человек, или 5,6% занятых в экономике.





Источник: КС


КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!