пятница, 24 марта 2017 г.

Социально значимые периоды должны быть включены в трудовой стаж

Кадровый советник (Тула) информирует:  Социально значимые периоды должны быть включены в трудовой стаж

Пенсионный фонд столицы напоминает застрахованным в системе физическим лицам, что расчет пенсии осуществляется с начисленных баллов. Баллы присваиваются не только за периоды трудовой деятельности, но и за те периоды, которые относятся к категории социально значимых, например, периоды ухода за ребенком.
По законодательству периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет учитываются в страховом стаже одного из родственников ребенка, но общая сумма таких периодов не должна превышать 6 лет. Период ухода за ребенком-инвалидом
в полном объеме включается в страховой стаж одному из родителей родителю, этот период, при этом за такой период также начисляются пенсионные баллы. Так, если родитель находился в отпуске по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось 1,5 года, в течение одного календарного года, ему будет начислено:
  • 1,8 балла, когда уход осуществлялся за ребенком — инвалидом I группы;
  • 1,8 балла, когда ребенок первый;
  • 3,6 балла, когда ребенок второй;
  • 5,4 балла, когда ребенок третий или четвертый.
При этом пенсионные баллы будут насчислены в любом случае, даже когда родитель в период ухода за ребенком не был трудоустроен. Но в том случае, когда он состоял в трудовых взаимоотношениях, ему предоставляется право самостоятельно выбрать — какие баллы будут учтены при расчете пенсии: за работу или за нестраховой период. Воспользоваться этим правом работник сможет только в момент назначения пенсии. После этого поменять классификацию периода он уже не сможет. По общему правилу при назначении пенсии учитывается только один из совпавших периодов.
Орган ПФР, в котором зарегистрировано физическое лицо, при расчете пенсии учитывает той период, который позволяет получить самый высокий размер индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере. Но при назначении пенсии гражданин может сделать выбор самостоятельно.
Следует учесть, что социально значимые периоды будут учтены при начислении пенсии только в том случае, когда перед ними или после них гражданин был официально трудоустроен.



Источник: КС




Upravlenie banner 4




http://info-dvd.ru/a/18865267













КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!