пятница, 3 июля 2015 г.

В 2015 году зарплата выросла лишь у 37% россиян

Кадровый советник (Тула) информирует:  В 2015 году зарплата выросла лишь у 37% россиян

 


В нынешней экономической ситуации компании активно оптимизируют затраты на персонал путем сокращений, изменения системы вознаграждения и увеличения объема задач. Рост зарплат россиян замедлился. Однако 71% из 5106 опрошенных Antal Russia заявили, что в их условиях занятости ничего не изменилось. Среди тех, кого изменения коснулись, наиболее часто упоминалось изменение бонусной схемы (это случилось у 13% респондентов) и увеличение количества обязанностей (8%).

Зарплата в 2015 году выросла лишь у 37% опрошенных, тогда как в 2014 году - у 64%. При этом у большинства (60%) рост зарплаты был небольшим, менее 10%. У 11% респондентов зарплата в 2015 году сократилась, тогда как в 2014 году она уменьшилась
всего у 2% опрошенных.

58% респондентов в 2015 году получили бонус (в 2014 году - 59%). Из числа тех, кто не получил бонус, только 17% лишились дополнительного вознаграждения по причине отмены бонусов в компании. Остальные не получили его либо из-за невыполнения KPI (6%), либо из-за отсутствия бонуса в компенсационном пакете (18%).


55% респондентов ожидают сокращений в своих компаниях. Причем чем крупнее компания, тем выше доля тех, кто ожидает сокращений в будущем. Среди тех участников опроса, кого уже сократили, дополнительные выплаты при сокращении получили 74% респондентов. Из них почти половина получили при увольнении 2-3 дополнительные месячные зарплаты.

В этом году доля тех, что хочет остаться на текущем месте работы, увеличилась. В 2014 году не планировали перемены в карьере 27% респондентов, тогда как в 2015 году - уже 36%. Безусловно, сегодня многие опасаются рисков, связанных с переходом на новую работу в нестабильной экономической ситуации. Среди самых популярных причин смены работы участники исследования уже не первый год указывают более высокую зарплату (47%), лучшие возможности карьерного роста (46%) и более широкий круг ответственности или новые задачи (44%).

По сравнению с 2014 годом на 11% выросла доля тех, кто не рассчитывает на рост оплаты труда при смене места работы (до 14%), а 2% опрошенных готовы к снижению оплаты труда при переходе на новое место работы. Однако доля кандидатов, желающих компенсировать падение дохода из-за изменения курсов валют, по-прежнему велика: четверть опрошенных ожидают существенного роста оплаты труда на более чем 50%.

Источник: @Astera




Источник: КС

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!