среда, 15 июля 2015 г.

У российской микроэлектроники открылось второе дыхание

Кадровый советник (Тула) информирует: У российской микроэлектроники открылось второе дыхание

 


Усилия российских компаний по созданию собственного телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники традиционно упираются в отсутствие отечественной электронной компонентной базы. И на фоне провозглашенного недавно курса на импортозамещение у нашей микроэлектроники, похоже, открылось второе дыхание. Так, подконтрольный АФК "Система" зеленоградский завод "Микрон" предложил государству совместно производить чипы размером 28 нанометров (нм) - подобные тем, какие делают Samsung и Qualcomm. Это прорывная идея - в России процессоры меньше 90 нм серийно не проводятся. Проект на $1,5 млрд планировалось обсудить на совещании под председательством Владимира Путина в июле, но теперь, по
данным "Ъ", мероприятие сдвинулось на август.
Но есть и более смелые инициативы. Компания "Т-Платформы", блокпакетом которой владеет государственный ВЭБ, а также зеленоградская компания НТ-МДТ, принадлежащая нескольким физлицам, предложили Минпромторгу создать чипы в промежутке от 22 до 8 нм, утверждают два источника "Ъ" на рынке микроэлектроники. Эта технология более прогрессивна, а цена проекта, по данным "Ъ", ниже - 78 млрд руб., или $1,37 млрд по курсу ЦБ. Замгендиректора "Т-Платформ" Елена Чуракова подтвердила "Ъ", что компании направляли такое предложение. "Нужно рассмотреть вопрос создания небольшого, "бутикового" производства чипов до 8 нм. Через три года, когда "Микроном" может быть построена фабрика 28 нм, эта технология уже не будет самой современной",- объяснила она.
Реализовать проект "Т-Платформ", особенно производство чипов 8 нм, будет непросто, говорят собеседники "Ъ" в отрасли. Для создания такой фабрики придется разработать собственную технологию производства, говорит представитель "Микрона" Алексей Дианов. "Существует запрет на продажу в ряд стран, включая Россию, технологий производства интегральных схем трех последних топологических уровней - 22 нм, 28 нм и 32 нм",- указывает он. Сложности могут возникнуть и с импортом оборудования, тем более что станков для чипов 8-10 нм пока не существует на массовом рынке, добавляет другой источник в отрасли. "Тайваньская TSMC собирается запустить массовое производство чипов 10 нм только в 2017 году, а когда начнется выпуск чипов 8 нм - неизвестно", - отмечает собеседник "Ъ".
По плану Минпромторга в России с 2017 по 2020 год должны появиться собственные чипы 28 нм, 16 нм,10 нм. Время поджимает, но источник "Ъ", близкий к Минпромторгу, утверждает, что решений по фабрике "Микрона" с 28 нм и проекту "Т-Платформы" пока нет. А значит, Минпромторгу стоит ждать новых предложений от других игроков, которые рискнут зайти в проект.

Источник: Коммерсантъ



Источник: 

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!