понедельник, 13 июля 2015 г.

Минфин потребовал платить налоги за бесплатный фитнес

Кадровый советник (Тула) информирует:  Минфин потребовал платить налоги за бесплатный фитнес

 


Занятия фитнесом или подготовка к сдаче нормативов ГТО за счет работодателя является доходом гражданина, с которого он обязан заплатить подоходный налог. Кроме того, эти затраты компаниям нельзя списать на расходы и этим уменьшить свой налог на прибыль. Такую позицию Минфин озвучил в письме "Об учете для целей налога на прибыль компенсации работникам оплаты занятий спортом", разосланном для применения налоговыми органами. По мнению финансового ведомства, оплата сотруднику спортивных секций - это для него доход в натуральной форме.
"Оснований для освобождения от налогообложения сумм компенсаций организациями работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях статья 217 Налогового кодекса не содержит, - категоричен в письме замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Андрей Кизимов. - Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме.
Следовательно, указанные суммы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке".
Кроме того, в ст. 270 НК РФ прямо прописан запрет на учет подобных затрат при расчете налога на прибыль, указывает господин Кизимов.
В прошлом году Минтруд дополнил "Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков" мероприятиями, направленными на развитие физической культуры и спорта работающего населения. Соответственно, работодателей обязали направлять до 0,2% своих совокупных затрат на оплату сотрудникам занятий в фитнес-клубах или иные спортивные занятия.
Поправки были внесены в рамках выполнения указа президента России Владимира Путина от 24 марта 2014 года - для "стимулирования различных возрастных групп населения к выполнению нормативов и требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)". Предполагалось, что прописанная в перечне обязанность будет стимулировать работодателей оплачивать за счет собственных средств занятия своих сотрудников спортом. Ведь за игнорирование требований по "улучшению условий труда" работодателям грозит штраф до 80 тыс. рублей при первом нарушении, а при повторном - штраф до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Юристы отмечают, что хотя формально позиция Минфина соответствует Налоговому кодексу, однако указывает на отсутствие согласованных действий между различными ведомствами.
- Минтруд, дополняя типовой перечень новой позицией, связанной с развитием физкультуры и спорта, выполнил только свою часть необходимых законодательных действий, что привело к возникновению правовой коллизии, - отмечает адвокат коллегии "Юков и партнеры" Олег Ярушин. - Аналогичных действий по правке Налогового кодексе не последовало. Пока кодекс не будет дополнен нормами по освобождению этих затрат от дополнительных налогов, сотрудники налоговых инспекций будут в своей работе руководствоваться письмом Минфина и будут абсолютно правы.
Оспорить данную позицию Минфина невозможно: положительная для компаний судебная практика по этому вопросу отсутствует, говорит адвокат компании "Деловой фарватер" Антон Соничев.
- С одной стороны, власть пытается сподвигнуть бизнес заботится о здоровье своих сотрудников и поощрять их желание заниматься спортом. А другой - налоговая нагрузка, как на самих бизнесменов, так и на граждан, делает подобные инициативы власти весьма затратными, - считает председатель коллегии адвокатов "Старинский, Корчаго и партнеры" Евгений Корчаго. - Особенно ощутимыми данные затраты становятся в период кризисных явлений в экономике.
- Позиция Минфина является законной, однако такой подход нельзя признать целесообразным и справедливым, - подытоживает руководитель департамента по разрешению споров коллегии адвокатов "Барщевский и партнеры" Павел Хлюстов. - Государству следует поощрять работодателей, которые заботятся о здоровье своих сотрудников, а не душить их излишним налогообложением. Законодателю следует подумать о внесении изменений в НК РФ и освободить от налогообложения компенсацию оплаты спортивных занятий.
В пресс-службе Минфина не ответили на запрос "Известий".
Источник: Известия




Источник: КС

.
. .
.
Создать Yaware учетную запись
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
. .

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>



.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!