пятница, 12 февраля 2016 г.

Сотрудничество с фрилансерами позволяет экономить бюджет, но вынуждает контролировать процесс работы

Кадровый советник (Тула) информирует:  Сотрудничество с фрилансерами позволяет экономить бюджет, но вынуждает контролировать процесс работы


Почти миллион соискателей на hh.ru из разных регионов и стран отметили в резюме, что готовы к удаленной работе. Но компаниям стоит помнить не только об удобстве таких взаимоотношений, но и о возможных проблемах, отмечают эксперты компании Solar Staff. В теории сотрудничество с фрилансерами позволяет экономить на аренде офиса и налогах, но на практике их нужно постоянно контролировать, следить за сроками выполнения работы и так далее.

Самая серьезная задача - найти хорошего специалиста с безупречной репутацией и оптимальными расценками. Такой поиск может затянуться на месяцы и отнимает немало сил и нервов. Рынок удаленных специалистов растет и развивается, и вероятность попасть на недобросовестного исполнителя сегодня во много раз меньше, чем 5-10 лет назад. Но чем хуже работодатель разбирается в нужной области, тем больше он должен
быть уверен во фрилансере. В идеале - слышать отзывы о человеке от знакомых, лично видеть результаты его работы и остаться ими довольным. Нужно также позаботиться о заключении договора до начала сотрудничества.

Если фрилансер-мошенник - это исключение из правил, то исполнитель, который неожиданно перестал выходить на связь - вполне реальная ситуация. И часто виноват в этом не фрилансер, а заказчик. Невнятное ТЗ и придирки к результатам работы, запоздалые комментарии и необходимость все переделать в последний момент, сжатые сроки и задержка оплаты кого угодно выведут из себя.

Фрилансер - такой же серьезный специалист, как и штатный работник. Если его выбрали из тысяч других исполнителей, значит он действительно способен решить поставленные задачи. Следует наладить каналы связи - например, использовать систему постановки задач вместо изнуряющей почтовой переписки.

Даже самый надежный фрилансер может подвести со сроками. Не потому, что он плохой специалист, а просто так сложились обстоятельства. Конечно, если ситуация повторяется, нужно разрывать деловые отношения. Но если в самом деле случился форс-мажор? Чтобы быть уверенным, что работа будет сделана в срок, нужно следить за временем самостоятельно. Для этого есть универсальное решение: разбить работу на этапы и контролировать каждый из них. Если заложить сроки на неделю-две раньше, чем должен быть сдан проект, то даже при худшем раскладе можно делегировать задачу другому исполнителю. Именно поэтому с самого начала лучше иметь не одного фрилансера, а целый пул исполнителей "на подхвате". Каждый из них должен быть специалистом высокого уровня. Да, собрать такую команду и замотивировать ее на долговременное сотрудничество непросто, но оно того стоит.

Платить фрилансеру неофициально - проще и дешевле, чем юридически оформлять отношения, но гораздо рискованнее: нет никаких гарантий, что работа будет соответствовать ТЗ, а фрилансер переживает, что вы оставите его без денег. Прозрачная система оплаты хорошо мотивирует исполнителя. Ему гораздо удобнее работать с надежным и постоянным заказчиком, и он готов в это сотрудничество вкладываться, а не заниматься вполсилы разовыми проектами.



Источник: @Astera


Источник: КС




КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА 2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль




.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!