вторник, 4 октября 2016 г.

В России вступил в силу закон, увеличивающий ответственность работодателя за невыплату зарплаты

Кадровый советник (Тула) информирует:  В России вступил в силу закон, увеличивающий ответственность работодателя за невыплату зарплаты


В России вступил в силу закон, увеличивающий ответственность работодателя за невыплату зарплаты, сообщает в понедельник пресс-служба Минтруда.


"В соответствии с законом на предприятиях должны быть конкретизированы предельные сроки выплаты зарплаты. С учетом новой редакции статьи 136 ТК заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30(31) число текущего периода, за вторую половину – с 1 по 15 число следующего месяца. Такой период установлен с учетом соблюдения права работника на своевременное получение заработной платы и возможностей работодателей по организации расчета и выплаты зарплаты", — говорится в сообщении.

В соответствии с законом повышена административная и материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты, увеличатся штрафы для должностных лиц при первом нарушении. При повторном нарушении возрастает верхняя граница для всех штрафов.

Таким образом, при первичном нарушении штраф для организации составит от 30 000 до 50 000 рублей, для должностного лица — от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном организация будет наказана на сумму от 50 000 до 100 000 рублей, для должностного лица сумма штрафа составит от 20 000 до 30 000 рублей. Также возможна дисквалификация от одного года до трех лет.

Также в сообщении сказано, что государственные инспекции труда получили право проводить проверки по жалобам на невыплату зарплаты незамедлительно с извещением прокуратуры. Ранее требовалось предварительно получить согласие органов прокуратуры.
 3,5 млр. рублей - такова общая задолженность по выплатам зарплаты по стране.

Источник: КС









КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!