четверг, 21 ноября 2013 г.

Минтруд рекомендует начальникам возвращать подарки от подчиненных

Кадровый советник (Тула) информирует:  Минтруд рекомендует начальникам возвращать подарки от подчиненных

 



Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний. Бизнесу предложено внедрять этические кодексы, развивать каналы информирования руководства вроде телефона доверия, следить за подарками, получаемыми сотрудниками по работе, и включать обязанности по противодействию мздоимству в трудовые договоры.

Документ готовился полгода, получил положительные оценки РСПП, ТПП, "Деловой России", организации "ОПОРА России" и уже разослан по компаниям, сообщает газета "РБК daily".
Для наглядности в приложении приведены примеры наиболее частых корпоративных случаев коррупции. Один из них: работник получает в связи с днем рождения дорогостоящий подарок от своего подчиненного, при этом в его полномочия входит принятие решений о повышении заработной платы. В этом случае Минтруд рекомендует
подарок вернуть.
Другой пример: работник банка выдает кредит своему другу или родственнику. В этом случае рекомендуется отстранить сотрудника от работы по данному делу.
Принимавший участие в разработке рекомендаций начальник отдела Центра развития госслужбы ВШЭ Алексей Конов отмечает, что планировалось создать типовой набор правил, который подпишет каждая компания. Но потом от этой идеи отказались в пользу более демократичной - собрать описание эффективных практик.
Перечень предложенных Минтрудом методов обширен. Руководителям компаний следует начать с написания внутреннего кодекса поведения, затем провести серию антикоррупционных тренингов для сотрудников. При приеме на работу в типовой трудовой договор рекомендовано включать пункт о правах и обязанностях, связанных с противодействием коррупции.
Чтобы сотрудники могли информировать руководство о случаях нарушения антикоррупционной политики, в организации должен быть создан телефон доверия. Как вариант - сотрудники должны иметь возможность конфиденциальных встреч с начальством для решения конфликта интересов. Причем для таких работников нужно будет создать программу защиты свидетелей, чтобы защитить от возможных "формальных и неформальных санкций".
На особый контроль должны быть поставлены все расходы в сферах с высоким коррупционным риском: обмен деловыми подарками, представительские расходы, благотворительные пожертвования, вознаграждения внешним консультантам. Оценить ситуацию руководству поможет ежегодное заполнение сотрудниками специального опросника. В идеале весь этот функционал должен быть закреплен за особым структурным подразделением.

Минтруд предлагает не усердствовать в наказании провинившихся сотрудников и выбирать наиболее мягкую его форму. Лучше пересмотреть обязанности сотрудника, чем увольнять его.
Опрошенные "РБК daily" крупные компании сообщили, что сами давно выработали порядок борьбы с внутренней коррупцией. Как пояснили изданию в "РусГидро", в компании действуют положение о подарках и этический кодекс, также работает линия доверия. При этом каждый руководитель (а это около 300 человек) декларирует сведения о доходах и аффилированности с подрядчиками, а подрядчики раскрывают все цепочки бенефициаров.
Специальную политику по предотвращению коррупционных действий имеет и девелоперская компания Rose Group, рассказал изданию ее гендиректор Андрей Нестеренко. В течение многих лет аналогичную работу ведут "ВымпелКом" и "МегаФон", где подчеркнули, что, по сути, рекомендации Минтруда уже выполнили. А в МТС даже есть департамент комплайенс, который предоставляет экспертизу в области соблюдения антикоррупционных процедур и контролирует соблюдение кодекса этики и антикоррупционной политики, действующего в компании.
Сбербанк запустил на своем сайте раздел, через который клиенты банка могут пожаловаться на злоупотребляющих своим положением сотрудников. "Почта России", среди прочего, проводит разъяснительные беседы среди сотрудников и организовала линию доверия. Привести все используемые компанией методы не представляется возможным: комментарий компании по этому вопросу занял две страницы.
Напомним также, что в октябре 2013 года в КНР ряд сотрудников Китайской железнодорожной корпорации обвинили в растрате крупных сумм на проведение корпоративных банкетов и приемов для высокопоставленных гостей компании. Глава Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишань заверил, что раздутые траты на представительские цели и дальше будут строго пресекаться.
Позднее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что российские власти "внимательно приглядываются" к тому, как борьбу с коррупцией ведут власти Поднебесной.
"Ваш опыт основан на китайских народных традициях, это интересный опыт. Надо признать, что целый ряд мер, которые вы принимаете, очень жесткий и в нашем законодательстве такие меры недопустимы, но я думаю, что такого рода меры приносят определенные плоды. То есть такого рода меры достигают цели", - отметил Д.Медведев.
Источник: rbc
Источник: 

А мы дарим  100 на ваш моб. телефон - жми на ссылку

.
.
Futboholic
.
.
OZON.ru
.
.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!