вторник, 26 ноября 2013 г.

Минтруд России объяснил, как будет формироваться и исчисляться пенсия

Кадровый советник (Тула) информирует: Минтруд России объяснил, как будет формироваться и исчисляться пенсия.




С 1 января 2015 года планируется ввести новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Для более плавного перехода к новому порядку формирования пенсии планируют повысить минимальный стаж для получения трудовой пенсии, облагаемую страховыми взносами зарплату, а также увеличить индивидуальные пенсионные коэффициенты.

Согласно информации Минтруда России от 19.11.2013 новый Порядок формирования пенсии и расчета ее размеров одобрены Правительством РФ. Соответствующий проект федерального закона внесен в Федеральное собрание РФ на рассмотрение.

В целях адаптации к условиям нового порядка формирования пенсионных прав и расчета размеров пенсий будущих пенсионеров и работодателей, которые платят за них
страховые взносы в ОПС, предусмотрены переходные положения:
повышение минимально требуемого стажа для получения права на трудовую пенсию с 6 лет в 2015 году до 15 лет и минимально требуемого количества индивидуальных пенсионных коэффициентов с 6,6 в 2015 году до 30 - к 2025 году.
повышение облагаемой страховыми взносами зарплаты до уровня 2,3 от среднероссийской зарплаты и соответствующее увеличение максимального значения индивидуального годового пенсионного коэффициента с 7,39 в 2015 году до 10 - к 2021 году.

Страховая пенсия в полном объеме будет формироваться по новым правилам у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты - новый инструмент учета пенсионных прав гражданина. (см. пенсионный калькулятор)

При расчете страховой пенсии по новым правилам впервые вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», по которому оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина.

Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент равен отношению суммы, уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10

Кроме того по новым правилам расчета пенсии в стаж будут засчитываться такие социально значимые периоды жизни человека, как служба в армии по призыву, уход за ребенком, уход за ребенком-инвалидом, уход за гражданином старше 80 лет. За эти, так называемые «нестраховые периоды», присваиваются особые годовые коэффициенты, если в эти периоды гражданин не работал.

Так, за период срочной воинской службы начисляется 1,8 пенсионного коэффициента - за каждый год срочной воинской службы.

Периоды ухода за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) также засчитываются в стаж. Так, за каждого ребенка начисляются:
1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска - за первого ребенка,
3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска - за второго ребенка,
5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска - за третьего ребенка.

Расчет страховой пенсии по старости будет производиться по следующей формуле:



СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК



где:

СП - страховая пенсия в году назначения пенсии;

ФВ - фиксированная выплата;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии;

КПВ - премиальные коэффициенты за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для ФВ и СП!).
Экспертная группа Электронной системы кадровика
Источник: 

Читать еще на эту тему: здесь .
.
.
OZON.ru
.
.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!