среда, 22 февраля 2017 г.

Ишь ты, масленица!

Кадровый советник (Тула) информирует: Ишь ты, масленица!


Ишь ты, масленица!
 Смотреть >>
Масленица идёт, блин да мёд несёт! В этом году масленичная неделя празднуется с 20 по 26 февраля. За окном - плюс и  можно надеяться, что зимы ждать нам осталось совсем немного, да еще и 4 дня выходных и праздник Дня защитника Отечества! - скучно не будет.

На Руси Масленица всегда была одним их самых ярких, шумных, широких праздников. Считалось, что тем, кто проведёт масленичную неделю с размахом, тому весь год будет улыбаться удача, а земля его будет плодородной. Ну а для нас, современных людей, проводы зимы — это хороший повод встряхнуться после зимней спячки, хорошенько повеселиться и настроиться на весну!
Мы решили вспомнить традиции празднования Масленицы на Руси. Приглашаем вас и ваших близких и знакомых присоединиться к нашей широкой Масленице!
Понедельник — встреча
С первого дня масленичной недели ощущалась радость и душевный подъём. Во дворах ставили качели на потеху детям и взрослым, из погребов доставались соленья и другие заготовки. Начинали печь блины. У каждой хозяйки и по сей день есть свой рецепт блинов, доставшийся ей от мамы или бабушки. Однако в русской кухне существует очень много
разновидностей блинов: тонкие дрожжевые, пухленькие кефирные, оладьи, блины с начинкой, блины с добавками т.д. Узнать традиционные и новые рецепты блинов и способы их подачи, прочитать про историю этого блюда можно в кулинарных книгах, посвящённых блинам и русской традиционной кухне.    

Вторник — заигрыш

Всю неделю на улице было шумно, весело. Морозы отступили, всем хотелось на улицу! Парни и девушки приглашали друг друга покататься с горок, звали родных и знакомых. После веселья на улице шли в дом и угощали друг друга горячими блинами да чаем с травами. В этот день происходили смотрины невест, и вскоре, после Великого поста, игралось множество свадеб.

Среда — лакомки
В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей. Хозяйка готовила блины по семейному рецепту, стараясь угодить гостям. Накрывался большой стол с самоваром и горой блинов в центре, выставлялось домашнее масло, сметана, заготовленные с лета разные виды варенья и мёда. Доставалась праздничная посуда: каждой хозяйке известно, что из красивой посуды и есть вкуснее.



Четверг — широкий разгул
С этого дня народ предавался всевозможным потехам на свежем воздухе: ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям. Обязательно выстраивался снежный город, который потом дружно штурмовали. Вечером жгли костры и прыгали через
огонь, а завершалось всё шумным застольем. Достанем и мы санки и айда на горку!


Пятница — тёщины вечёрки
Теперь уже зять приглашал в себе гости тёщу и её подруг и угощал её блинами. Блины в этот день пекла дочь — жена зятя. Зять демонстрировал своё уважение к тёще, а молодая хозяйка — умение вести хозяйство. После застолья долго чаёвничали, разговаривали. За чашкой чая да за куском пирога беседа хорошо складывается, душевно.



Суббота — золовкины посиделки
Молодая невестка приглашала в гости золовку (сестру мужа) и других родственников мужа. Невестка подбирала золовке какой-нибудь интересный подарок. Во многом благодаря таким традициям большие семьи держались вместе и ощущали крепкие семейные узы. В наше время уже не нужно часами стоять у плиты, чтобы приготовить блинов на большую семью – намного быстрее и проще это сделать с помощью электрической блинницы.




Прощёное Воскресенье
Воскресенье — это кульминация масленичной недели и последний день перед Великим постом. Традиции Прощёного Воскресенья сильны и по сей день. Такие праздники, дошедшие до нас издавна, ещё из языческих времён, сплачивают нас и доказывают, что эта история – действительно наша.










И не забываем про 23 февраля, 8 марта - в честь этих праздников - подарки для тех, кто думает о карьерном и профессиональном росте - здесь >>

Горячие вакансии: Инженер-конструктор (электрик), ГИП (электроэнергетика), бухгалтер, сметчик.





Источник: КС

.
.
.
.


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!