среда, 8 февраля 2017 г.

Российская экономика может обойтись без привлечения иностранных трудовых ресурсов

Кадровый советник (Тула) информирует:  Российская экономика может обойтись без привлечения иностранных трудовых ресурсов

 

 
Автор: Олег Якушев, эксперт АО ИК "ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент".

На протяжении последних двадцати пяти лет Россия является центром притяжения для трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, и к сегодняшнему дню, по официальным данным, в РФ находится более 10 млн иностранных граждан, что составляет 6,8% по отношению к населению нашей страны. При этом доля продукта, произведенного за счет труда мигрантов, составляет порядка 7-9% от общего валового продукта РФ.
На первый взгляд экономика России получает очевидные плюсы, привлекая мигрантов. Однако, если просчитать все связанные с этим процессом издержки, ситуация получается не столь оптимистичная. Подавляющее большинство трудовых мигрантов - это работники низкой квалификации. Таким образом, от привлечения мигрантов выигрывает не вся экономика, а только те сферы, где велика доля ручного труда -
сфера ЖКХ, строительство, логистика.

Мигранты, соглашающиеся работать в сером секторе, сами отказываются от защиты своих трудовых прав и любой формы социальной поддержки. Их бесправное положение дает работодателям возможность занижать заработную плату и получать за счет этого дополнительную прибыль. В то же время нагрузка на социальную сферу возрастает. При минимальных отчислениях в бюджет и во внебюджетные фонды мигранты, тем не менее, пользуются медицинской помощью, а их дети ходят в школу. Кроме того, за вычетом минимальных расходов на еду, одежду и проживание, все остальные заработанные деньги они переводят на родину. Так, в 2014 году из России в страны СНГ только через системы денежных переводов было отправлено 19,054 млрд долларов.
Таким образом, привлечение трудовых мигрантов приносит пользу не экономике России в целом, а лишь отдельным отраслям или конкретным предприятиям с большой долей ручного труда. Более выгодным было бы создание новых производств в сопредельных странах, чтобы обеспечить рабочими местами тех, кто сегодня отправляется на заработки в Россию. При этом выпадающие 10 млн пар рабочих рук можно компенсировать за счет внутренних людских ресурсов, повышая финансовую заинтересованность и стимулируя трудовую мобильность.

Источник: @Astera


Источник: КС




Upravlenie banner 4




http://info-dvd.ru/a/18865267













КАЛЕНДАРЬ  БИЗНЕС-МЕРОПРИЯТИЙ   НА   2016 - 2017 ГОД  - ЗДЕСЬ >>
Выставки, семинары, тренинги, круглые столы
Россия, Китай, Испания, Италия, Израиль





.
Поработал - Отдыхай ! Афиша мероприятий >>




А для HR-ов мы подготовили специальную страницу -
оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа,
идеи для корпоративных мероприятий и  праздников, дней рождения и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>




Удобный сервис для учета кадров для малого и среднего бизнеса

Большая Птица - онлайн учет
                       БЕСПЛАТНО! - для малого бизнеса!

Удобная система управления бизнесом и персоналом для малого и среднего бизнеса

                                            


Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!