понедельник, 28 апреля 2014 г.

Самая редкая профессия по итогам 2013 года - Lisp-программист

Кадровый советник (Тула) информирует: 

Самая редкая профессия по итогам 2013 года - Lisp-программист


 


По данным исследования HeadHunter, самой редкой профессией в России стала должность Lisp-программиста. По итогам 2013 года на сайте hh.ru не было ни одной вакансии на эту должность (в 2011-2012 годах не более двух). Также достаточно редко встречается вакансия шопера (эксперта по покупке одежды, обуви, аксессуаров), геронтолога (специалист по лечению больных пожилого и старческого возраста), Haskell-программиста и ИТ-евангелиста (специалист, профессионально занимающийся пропагандой в сфере ИТ).



Не более 10 вакансий по итогам 2013 года в целом по России было найдено на такие позиции, как специалист по этике, дизайнер инфографики, конфликтолог и агент влияния (специалист по "раскрутке" товаров и услуг компаний в интернете). По 10 вакансий было найдено на позиции data specialist и экологического консультанта. Не более 15 вакансий
пришлось на позиции: gui-дизайнер (дизайнер игр, интерфейсов), фермер, программист мобильных игр, архитектор информационных систем и титестер (дегустатор и составитель чая).

Самой высокооплачиваемой профессиональной сферой в Москве по итогам 2013 года стала сфера "Высший менеджмент". В среднем предлагаемые зарплаты в этой отрасли составляли 229 тысяч рублей. На втором месте - ИТ-сфера со средними зарплатными предложениями в 84,5 тысяч рублей. На третьем месте - "Маркетинг, реклама и PR", 69,7 тысяч рублей. Также в пятерке - "Строительство, недвижимость" (68,8 тысяч рублей) и "Производство" (64 тысяч рублей). В аутсайдерах - "Административный персонал" (35,8 тысяч рублей) и "Банки, инвестиции, лизинг" (39 тысяч рублей).

Самой высокооплачиваемой профессией в Москве по итогам 2013 года стал консультант SAP - 150 тысяч рублей. Далее расположились геолог - 135 тысяч рублей, руководитель отдела разработки - 127,1 тысяч рублей, системный архитектор - 116,8 тысяч рублей и главный инженер проекта - 111,8 тысяч рублей. В десятке рейтинга профессий с самой высокой предлагаемой зарплатой также находятся управляющий отелем, начальник производства мебели, руководитель юридического отдела, медицинский советники арт-директор. Самой низкооплачиваемой профессией в Москве по итогам года оказался курьер - 24,2 тысяч рублей. Далее следует помощник юриста (25,6 тысяч рублей), грузчик (27 тысяч рублей), помощник бухгалтера (27,8 тысяч рублей) и мерчендайзер (29,6 тысяч рублей).

Источник: @Astera


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!