понедельник, 21 апреля 2014 г.

Роструд дал разъяснения по поводу печати в трудовой книжке

Кадровый советник (Тула) информирует: Роструд дал разъяснения по поводу печати в трудовой книжке





Подробности здесь >>
Кадровики довольно часто задаются вопросом о том можно ли ставить в трудовой книжке печать отдела кадров. По мнению Роструда - можно, но при определенных условиях.

Согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника. Действующая редакция указанного пункта Правил не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые
книжки печать своей кадровой службы. 
Вместе с тем, по мнению Роструда наличие в трудовой книжке печати, содержащей информацию о наименовании работодателя (юридического лица) и месте его нахождения фактически позволит подтвердить факт работы сотрудника у данного работодателя и влечь за собой нарушение прав работников не должно (Письмо от 20.01.2014 № ПГ/13282-6-1).

Иными словами, если печать отдела кадров содержит всю необходимую информацию, которая должна содержаться в печати организации, заверять ею записи в трудовой книжке можно.

Источник: КС

.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!