вторник, 10 сентября 2013 г.

Какие специалисты на рынке труда в дефиците?

Кадровый советник (Тула) информирует:

Число вакансий на рынке труда Москвы в августе выросло на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, выяснил Superjob. В преддверии нового учебного года существенно прибавилось вакантных мест в сферах искусства и культуры (+18,2%) и науки и образования (18%), а также в сегменте домашнего персонала (+21,6% вакансий). ИТ-сфера, напротив, потеряла 4,5% вакансий, хотя доля ИТ-вакансий от общего количества составила 5,5%.

Соискатели в августе тоже активизировались - число резюме выросло на 4,5%. ИТ-
резюме прибавилось ровно на столько же (+4,5%), в то время как чаще всего по сравнению с июлем в августе искали работу представители научной и образовательной сферы (+16,8%).

Соотношение предложения и спроса в августе составило 3,4 резюме на вакансию. Самая высокая конкуренция по-прежнему среди кандидатов в топ-менеджеры (17,1 резюме на вакансию). В дефиците рабочие (0,8 резюме на вакансию), специалисты сферы продаж (1,4 резюме на вакансию), ИТ-специалисты (2,5 резюме на вакансию). Соотношение работающих и безработных соискателей в августе составило 49,5% и 50,5% соответственно.
В августе зарплатные предложения работодателей приостановили рост в сегментах "Банковский персонал", "Маркетинг/Реклама/PR", "Кадры". В сфере информационных технологий и строительстве положительная динамика сохранилась (+0,2% и 0,9% соответственно).
Источник: @Astera


К новому бизнес-сезону готовы!
Выиграйте билеты в Сочи!