четверг, 27 марта 2014 г.

Страховка от банкротства откладывается

Кадровый советник (Тула) информирует: Страховка от банкротства откладывается


 

Законопроект о страховании работников предприятий от невыплаты зарплаты при банкротстве, разработанный в прошлом году Министерством труда, отправлен Министерством экономики на доработку. Как указано в отзыве ведомства, в тексте документа не определен размер вводимых дополнительных страховых взносов, а также не указаны возможные расходы работодателей и связанные с этим риски.

Минэкономики вернуло проект федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай утраты заработка вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя" на доработку - соответствующее заключение на документ появилось на
сайте ведомства. В документе дана недостаточно четкая оценка количества возможных страховых случаев, а также "расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности, не обозначены возможные риски решения проблемы", указало Минэкономики. Также в законопроекте не определен размер предполагаемых страховых взносов, говорится в отчете. При этом Минэкономики отмечает, что законопроект Минтруда находился на общественном обсуждении в течение двух недель, в то время как он имеет высокую степень регулирующего воздействия и должен обсуждаться не менее 60 дней.

Законопроект о страховании работников предприятий от невыплаты зарплаты при банкротстве был разработан Минтрудом летом 2013 года и предполагал введение дополнительных страховых платежей для работодателей. Отчисления работодателей в Фонд социального страхования, согласно оценкам Минтруда, должны были с 2014 года увеличиться на чисто символические 0,05% от фонда заработной платы. Новый сбор позволил бы финансировать единовременную выплату сотрудникам в случае банкротства предприятия в объеме зарплаты за три последних месяца.

Источник: @Астера


.
.
МАГАЗИН ДЛЯ HR-ОВ   здесь>>
.
.
Выбрать цвет и купить
.

ОБУЧЕНИЕ  ПЕРСОНАЛА  здесь >>

САМОЗАНЯТОСТЬ  здесь >>
.
А для HR-ов мы подготовили специальную страницу - оригинальные товары для сотрудников, в офис, для шефа и т.д.
Выбирай и заказывай здесь >>


.
Жми на кнопки соц.сетей, если сообщение понравилось - расскажи друзьям и знакомым о новостях, поделись полезной информацией!